65

Allegoria della lirica

Figura di donna con spartito musicale tra le mani. L'espressione assorta, il fine modellato, la tecnica delle pieghe delle vesti e il complesso e seducente gioco di mani nell'atto di voltare le pagine del testo, rimandano alla mano del pittore fiorentino Cesare Dandini. L'idealizzazione del volto, senza alcuna volontà di caratterizzazione, e la presenza dello spartito, suggeriscono di essere in presenza di una allegoria, genere in cui il Dandini fu maestro. Si veda, per riferimento, la "Allegoria della Commedia" presso Palazzo degli Alberti a Prato. Non è tuttavia da escludere che possa trattarsi di una raffigurazione di Santa Cecilia, sebbene la possibilità appare più remota se consideriamo il carattere profano dell'effigiata.

olio su tela
cm 66x51 - in cornice: cm 92x78

Bellesi S., Cesare Dandini, 1996

Gregori M., Cesare Dandini. Pittore del '600 fiorentino, in Comma, 1969

Zeri F./ Gardner E.E., Italian Paintings. A catalogue of the collection of The

Metropolitan Museum of Art. Florentine school, 1971, pp. 212-213

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Non comunicato