87

Paesaggio con mulino

Arioso paesaggio secondo l'impostazione classicista. La natura idealizzata e le piccole figure che la abitano rimandano alla lezione di Claude Lorrain, ancora estremamente viva nella prima metà del XVIII secolo.

olio su tela
cm 48x60 - in cornice: cm 70x83,5
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima