Scuola Romana del XVIII secolo

Valutazione Scuola Romana del XVIII secolo

Possiedi un'opera di Scuola Romana del XVIII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Mausoleo dei Plauzi e il ponte Lucano

In cornice, olio su tela cm 120x173

Veduta con arco di Costantino e Colosseo

Entro cornice stile Salvator Rosa a tre ordini di intaglio. olio su tela cm 65x102 - in cornice cm 79x117

Coppia di capricci architettonici

Olio su tela ognuna misura cm 56x111 - con cornice cm 77x130

Il Diluvio Universale

Un fulmine squarcia il cielo ed illumina la scena dividendo in due la composizione. Il fragore crea un panico crescente tra i personaggi che animano la scena preannunciano [..]

santa Barbara con lo zoppo

olio su tela cm 177,5x118,5 - con cornice cm 193x135

Apollo e il furto delle giovenche

Il dipinto raffigura l'episodio mitologico del furto delle giovenche di Apollo da parte di Ermes. Quest'ultimo, dopo aver comprato il suo silenzio, porta gli animali [..]

a) Paesaggio fluviale con cascatella e figure b) Paesaggio fluviale con figure e borgo in lontananza [..]

coppia di olii su tela cm 38x47

Paesaggio boschivo con figure di soldato e donna con orcio

olio su tela cm 42x46

Croce processionale in legno dipinto e dorato

olio su legno cm 61x45

SACRIFICIO DI IFIGENIA

Sacrificio di Ifigenia, olio su tela, cm 50x64,5. Entro cornice in legno dorato. L’autore del dipinto, di cultura Neoclassica e idealmente prossimo a Francesco [..]

Paesaggio con capriccio architettonico e figure

olio su tela cm 66x86

Quattro santi martiri

olio su tela cm 95x68 - in cornice: cm 114x87

Veduta di Campo Vaccino

Veduta di campo Vaccino, tempera su pergamena. Misure: cm 23x38

San Filippo Neri

olio su tela cm 67.5x54.5 - con cornice cm 86x73

Vergine addolorata

Difetti olio su tela cm 50x40

Madonna con Gesù e Santi

olio su tela cm 69x49 - in cornice cm 89x72

Madonna

Olio su tela cm 30x25 - con cornice cm 47,5x41

MADONNA COL BAMBINO, ROSA E CARDELLINO

Madonna col Bambino, rosa e cardellino, olio su tela, cm 52x43. Entro cornice coeva Salvator Rosa in legno dorato a mecca. A tergo iscrizione e data 1742. Olio [..]

Paesaggio fluviale con pescatori

pastello su carta cm 16x18,5 - con cornice cm 19x21

L'Immacolata Concezione

Olio Su Tela cm 71x58 - con cornice cm 85x70

San Francesco da Paola

senza telaio Olio su tela cm 40x32

Armida di fronte a Goffredo nel campo dei Franchi

Olio su tela cm 30x45 - con cornice cm 40x55

Susanna Con I Vecchioni

Tra le rovine rischiarate dalla luce abbacinante di un cielo terso emerge la figura di Susanna, intenta ad immergersi nelle placide acque di un laghetto. I due [..]

L'educazione della Vergine

Olio Su Tela cm 59x47,5 - con cornice cm 78x67

Cena In Emmaus

olio su tela cm 31,5x46 - con cornice cm 40x54

La famiglia di Dario davanti Alessandro Magno

olio su tela cm 35x43 - con cornice cm 53x60

Veduta degli avanzi del Tablino della Casa aurea di Nerone detti volgarmente il Tempio della Pace

La nostra tela trova un'interessante connessione con un'acquaforte di Giovan Battista Piranesi del 1774. Nella stampa tuttavia, la composizione, di forma orizzontale, [..]

Minerva incorona Ercole accompagnato da Mercurio

olio su tela cm 78x96 - con cornice cm 100x120

Paesaggio con veduta di borgo e figure

olio su tela cm 73x90 - in cornice: 103x120

Capriccio architettonico

Olio su tela cm 43x50 - in cornice: cm 74x89