162

SACRIFICIO DI IFIGENIA

Sacrificio di Ifigenia, olio su tela, cm 50x64,5. Entro cornice in legno dorato. L’autore del dipinto, di cultura Neoclassica e idealmente prossimo a Francesco Fernandi, per la redazione di questo esemplare sembra essersi ispirato alla tela eseguita da Pietro Testa - esponente della pittura classicista e filosofica di inizio Seicento - conservata presso la Galleria Spada di Roma.
Olio su tela
cm 50x64,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima