Interiors

Asta di Arredi, Dipinti e Oggetti d'arte.
lun 22 Ottobre 2018
Roma, Italy
Mercoledì 17 - Domenica 21 Ottobre 2018
Ore: 10.00 - 19.00

1 - 30  di 342 LOTTI

CORSIA

Corsia, caratterizzata da diciassette losanghe con profilo frastagliato, cm 395x80
Stima
EUR 100,00 / 200,00

TAPPETO

Tappeto, fondo ocra con disegno stilizzato a tutto campo entro triplice bordura, cm 148x90

CORSIA

Corsia, fondo chiaro con disegno nei toni del bruno, cm 370x77
Stima
EUR 100,00 / 200,00

TAPPETO

Tappeto, fondo beige interamente decorato a motivi floreali; medaglione centrale cuspidato fondo amaranto, così [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00

CORSIA

Corsia, fondo rosso con tre file parallele di medaglioni in sequenza, cm 285x75
Stima
EUR 100,00 / 200,00

TAPPETO

Tappeto, fondo arancio con molteplici bordure rosso cupo e azzurro, cm 198x132
Stima
EUR 100,00 / 200,00

CORSIA

Corsia, fondo rosso con fitta decorazione a motivi geometrici e stilizzati, caratterizzata da sette medaglioni [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00

TAPPETO

Tappeto, fondo blu con fitto disegno, cm 203x104
Stima
EUR 100,00 / 200,00

TAPPETO

Tappeto, fondo rosso centrato da medaglione cuspidato, cantonali e ampia bordura blu percorsa da vasi fioriti, [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00

TAPPETO

Tappeto, Bukhara fondo rosso, cm 185x135
Stima
EUR 100,00 / 200,00

TAPPETO

Tappeto, persiano fondo nero con fitto disegno a fiori e foglie, dominato da un medaglione polilobato azzurro; [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00

CENTROTAVOLA

Centrotavola, a forma di canestro in cristallo intagliato, cm 25x25x18

DUE VASI DA FIORI

Due vasi da fiori, diversi in cristallo intagliato: uno con corpo a tromba, l'altro a forma di tulipano su [..]

SCULTURA

Scultura, in malachite raffigurante un coccodrillo con le fauci spalancate, cm 10x57x20 Difetti.
Stima
EUR 600,00 / 800,00

SFERA

Sfera, in marmo rosso Levanto su piedistallo a rocchetto, altezza cm 22

PICCOLA SCULTURA

Piccola scultura, in bronzo brunito raffigurante un bambino che protegge da un cane un uccellino tenendolo nella [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00

Pierre Jules Mêne

(Parigi, 1810 - Parigi, 1879)

SCULTURA

Scultura, in bronzo raffigurante un fagiano, su basso supporto ovale in marmo verde. Firmata P.J. Mene sulla base, [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00

OROLOGIO

Orologio, in onice verde con "statuette en régule" in antimonio dorato, caratterizzato da figura [..]

VASO

Vaso, ad urna in porfido, altezza cm 42
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00

COPPIA DI POLTRONE

Coppia di poltrone, imbottite, en suite con la coppia di divani successivamente descritti, cm 85x90x90
Stima
EUR 100,00 / 200,00

DIVANO

Divano, a tre posti imbottito, con bassi piedi sagomati. Segni di usura, cm 85x190x80
Stima
EUR 100,00 / 200,00

DIVANO

Stima
EUR 100,00 / 200,00

TAVOLINO

Tavolino, in legno laccato verde con profili dorati; piano ovale sagomato su gambe curvilinee, decorato da composizioni [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00

SPECCHIERA

Specchiera, in legno laccato verde, dorata lungo i profili ed i rilievi ornamentali; sorretta da piedi a ricciolo, [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00

CONSOLE

Console, in legno laccato verde, dorata lungo i profili ed i rilievi ornamentali; piano sagomato in marmo, gambe [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00

Scuola Italiana del XX secolo

VIALE ALBERATO

Viale alberato, olio su tavoletta, cm 28x38. Firmato in basso a destra. Entro cornice., Olio su tavoletta, cm [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00

Guido Casciaro ©

(Napoli, 1900 - Napoli, 1963)

PAESAGGIO INNEVATO

Paesaggio innevato, tecnica mista su carta, cm 19x36. Firmato e datato in basso a sinistra “G.Casciaro”. Entro [..]
Stima
EUR 400,00 / 500,00

Scuola italiana della fine del XIX secolo

PAESAGGIO ITALIANO CON VIANDANTI

Paesaggio italiano con viandanti, olio su tela, cm 60x45. Entro cornice., Olio su tela, cm 60x45
Stima
EUR 200,00 / 400,00
29

Scuola francese del XIX secolo

VEDUTA DI PARCO

Veduta di parco, olio su tavola, cm 15x21,5. Firmato in basso a destra “B.[O]lteros”. Entro cornice., Olio su [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

PAESAGGIO CON PONTE

Paesaggio con ponte, olio su tela, cm 37x46. Firmato in basso a destra "F. Petiti". Entro cornice., [..]
Stima
EUR 500,00 / 700,00
1 - 30  di 342 LOTTI