Asta, N.16

Interiors

Roma, lun 22 Ottobre 2018
Asta di Arredi, Dipinti e Oggetti d'arte.
Mercoledì 17 - Domenica 21 Ottobre 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

241 - 270  di 342 LOTTI
241

Antonio Coppola

(Napoli, 1850 - Napoli, 1916)

VESUVIO IN ERUZIONE

Vesuvio in eruzione, acquerello su carta, cm 74x46. Firmato in basso a sinistra “A.Coppola” e inscrizione in basso [..], Acquarello su carta, cm 74x46
241

Antonio Coppola

(Napoli, 1850 - Napoli, 1916)

VESUVIO IN ERUZIONE

Stima
€ 200,00 / 300,00
242

Scuola di Posillipo

VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI

Veduta del golfo di Napoli, acquerello su carta, cm 27x35. Entro cornice.
242

Scuola di Posillipo

VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI

Stima
€ 600,00 / 800,00
243

Francesco Fergola

(Napoli, 1801 - Napoli, 1875)

QUATTRO VEDUTE

Quattro vedute, a) Veduta del Vesuvio in eruzione; b) veduta del Tempio di Baia dai Camaldoli; c) veduta dei Templi [..], Tempera su carta, cm 11x14
243

Francesco Fergola

(Napoli, 1801 - Napoli, 1875)

QUATTRO VEDUTE

Stima
€ 300,00 / 500,00
244

Scuola europea della fine del XIX secolo

INTERNO CON DECORATORI DI STATUE

Interno con decoratori di statue, olio su tavola, cm 33x41., Olio su tavola, cm 33x41
244

Stima
€ 300,00 / 500,00
245

Scuola Italiana del XIX secolo

INTERNO CON NATURA MORTA CON DRAPPO

Interno con natura morta con drappo, olio su tela, cm 40,5x30,5. Entro cornice., Olio su tela, cm 40,5x30,5
245

Stima
€ 300,00 / 500,00
246

F. Franchini

((XIX Secolo))

IL PASTO DEI PULCINI

Il pasto dei pulcini, olio su tela, cm 27x34. Firmato e datato in basso a sinistra F.Franchini / Roma 1872. Entro [..], Olio su tela, cm 27x34
246

F. Franchini

((XIX Secolo))

IL PASTO DEI PULCINI

Stima
€ 100,00 / 200,00
247

Scuola austriaca del XIX secolo

RITRATTO DI FANCIULLA CON LETTERA ALLA FONTANA

Ritratto di fanciulla con lettera alla fontana, olio su tela, cm 100x75., Olio su tela, cm 100x75
247

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
248

Giovanni della Rocca

(Napoli, 1845 - Napoli, 1905)

COPPIA DI INTERNI CON RITRATTI DI NOBILDONNE

Coppia di interni con ritratti di nobildonne, olio su tela, cm 84x62. Firmati in basso a destra "G.della [..], Olio su tela, cm 84x62
248

Giovanni della Rocca

(Napoli, 1845 - Napoli, 1905)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
249

RITRATTO DI GENTILDONNA

Ritratto di gentildonna, olio su tela, cm 53,5x35,5. Entro cornice., Olio su tela, cm 53,5x35,5
249

RITRATTO DI GENTILDONNA

Stima
€ 400,00 / 600,00
250

Pittore del XIX secolo

RITRATTO DI GENTILDONNA

Ritratto di gentildonna, olio su tela, cm 55x46. Firmato e datato in alto a sinistra "Fauti Coki / 1906". [..]
250

Pittore del XIX secolo

RITRATTO DI GENTILDONNA

Stima
€ 400,00 / 600,00
251

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - Napoli, 1938)

RITRATTO FEMMINILE

Ritratto femminile, acquerello su carta, cm 22x16. Firmato in basso a destra “Migliaro”. Entro cornice., Acquerello su carta, cm 22x16
251

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - Napoli, 1938)

RITRATTO FEMMINILE

Stima
€ 300,00 / 500,00
252

Giuseppe Amisani

(Mede Lomellina, 1881 - Portofino, 1941)

NUDO DI DONNA DISTESA

Nudo di donna distesa, olio su tela, cm 85x150. Entro cornice., Olio su tela, cm 85x150
252

Giuseppe Amisani

NUDO DI DONNA DISTESA

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
253

Léonardo De Lisio

((Napoli, XX Secolo))

RITRATTI DI GIOVANI POPOLANE

Ritratti di giovani popolane, acquerello su carta, cm 65x47. Firmati in basso a destra “A. de Lisio”., Acquarello su carta, cm 65x47
253

Léonardo De Lisio

((Napoli, XX Secolo))

RITRATTI DI GIOVANI POPOLANE

Stima
€ 300,00 / 500,00
254

Michele Ricci

((XIX Secolo))

RAGAZZO CON SCIMMIETTA

Ragazzo con scimmietta, olio su tavola, cm 33x18. Firmato in basso a sinistra "Ricci". Entro cornice, Olio su tavola, cm 33x18
254

Michele Ricci

((XIX Secolo))

RAGAZZO CON SCIMMIETTA

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
255

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - Roma, 1932)

LITORALE LAZIALE

Litorale laziale, olio su tela, cm 47x63. Firmato in basso a sinistra “G.A.Sartorio”. Entro cornice. Provenienza: [..], Olio su tela, cm 47x63
255

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - Roma, 1932)

LITORALE LAZIALE

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
256

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

RITRATTO FEMMINILE IN ABITO ROSSO

Ritratto femminile in abito rosso, olio su tela, cm 100x80. Firmato in basso a sinistra "P.Ghiglia". [..], cm 100x80
256

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
257

COPPIA DI PICCOLE CORNICI

Coppia di piccole cornici, in legno intagliato e dorato, sormontate da un alto fastigio e circondate da cartigli [..]
257

COPPIA DI PICCOLE CORNICI

Stima
€ 200,00 / 400,00
258

COPPIA DI POLTRONE

Coppia di poltrone, stile impero in mogano con applicazioni in bronzo dorato, seduta in pelle, cm 95x61x53 Fine [..]
258

COPPIA DI POLTRONE

Stima
€ 300,00 / 500,00
259

COPPIA DI PANCHETTI

Coppia di panchetti, in mogano con applicazioni in bronzo dorato, seduta in pelle, cm 52x45x45, En suite con la [..]
259

COPPIA DI PANCHETTI

Stima
€ 200,00 / 400,00
260

LETTO NUZIALE D'EPOCA IMPERO

Letto nuziale d'epoca impero, con parti ebanizzate, arricchito da finiture ornamentali in tolla sbalzata e [..]
260

LETTO NUZIALE D'EPOCA IMPERO

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
261

BUSTO

Busto, in marmo bianco raffigurante l'Hermes di Prassitele, altezza cm 53
261

BUSTO

Stima
€ 500,00 / 700,00
262

SCRIVANIA

Scrivania, da centro in mogano, con due cassetti in linea nella fascia e due sottostanti disposti ai lati, cui [..]
262

SCRIVANIA

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
263

CASSETTONE A RIBALTA

263

CASSETTONE A RIBALTA

Stima
€ 500,00 / 700,00
264

TAVOLO

Tavolo, da pranzo in noce, con piano quadrangolare allungabile mediante due tavole estraibili poste sotto al piano; [..]
264

TAVOLO

Stima
€ 500,00 / 700,00
265

MODELLO DI VASCA

Modello di vasca, in marmo rosso antico; di forma ovale su piedi ferini, è abbellita da protomi ferine e [..]
265

MODELLO DI VASCA

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
266

CASSETTONE

Cassettone, in piuma di mogano con filettature in legno di frutto, profili e scanalature in ottone dorato; tre [..]
266

CASSETTONE

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
267

CAMINIERA

Caminiera, in legno dorato, con ampia fascia decorata da rilievi angolari e centrali, cm 205x150 Secolo XIX.
267

CAMINIERA

Stima
€ 600,00 / 800,00
268

COPPIA DI CASSETTONI

Coppia di cassettoni, in legno laccato, decorati da composizioni di fiori sparse dipinte in vivace policromia [..]
268

COPPIA DI CASSETTONI

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
269

COPPIA DI CANDELIERI

Coppia di candelieri, in bronzo argentato e dorato, con figure muliebri dall'antico ritratte vis à vis [..]
269

COPPIA DI CANDELIERI

Stima
€ 300,00 / 500,00
270

OROLOGIO DA TAVOLO

Orologio da tavolo, in bronzo dorato, caratterizzato da una figura di gentildonna ritratta in abiti settecenteschi [..]
270

OROLOGIO DA TAVOLO

Stima
€ 500,00 / 700,00
241 - 270  di 342 LOTTI