Asta, N.16

Interiors

Roma, lun 22 Ottobre 2018
Asta di Arredi, Dipinti e Oggetti d'arte.
Mercoledì 17 - Domenica 21 Ottobre 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

271 - 300  di 342 LOTTI
271

TAVOLO A BANDELLE

Tavolo a bandelle, in mogano, con piano rettangolare sorretto da gambe tornite calzate di puntali con ruote, cm [..]
271

TAVOLO A BANDELLE

Stima
€ 400,00 / 600,00
272

PICCOLA CORNICE OTTAGONALE

Piccola cornice ottagonale, in legno dorato a mecca, circondata da volute e motivi vegetali ed abbellita ai lati [..]
272

PICCOLA CORNICE OTTAGONALE

Stima
€ 100,00 / 200,00
273

Fortuné Dominique Maggesi

(Carrara, 1801 - Bordeaux, 1892)

BUSTO IN GESSO

Busto in gesso, raffigurante il politico e fondatore della banca di Francia Casimir Pierre Périer (1777 - [..]
273

Fortuné Dominique Maggesi

BUSTO IN GESSO

Stima
€ 500,00 / 800,00
274

CASSETTONE

Cassettone, in mogano con piano in marmo bianco cinturato da ringhierina in ottone, un cassetto nella fascia e [..]
274

CASSETTONE

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
275

CROCIFISSO DA TAVOLO

Crocifisso da tavolo, con corpus Christi in avorio e struttura in legno di ebano e tartaruga con figure di angeli [..]
275

CROCIFISSO DA TAVOLO

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
276

CASSETTONE

Cassettone, in noce con piano sporgente scantonato, un cassetto nella fascia e tre sottostanti racchiusi da cornici [..]
276

CASSETTONE

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
277

Scuola ferrarese del XVII secolo

VENERE E AMORE NELLA FUCINA DI VULCANO

Venere e Amore nella fucina di vulcano, olio su tela, cm 54,5x64,5. Entro cornice del XVII secolo in legno laccato [..], cm 54,5x64,5
277

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
278

STALLO DI CORO

Stallo di coro, in legno di noce con alto schienale suddiviso in tre formelle con riquadri geometrici definiti [..]
278

STALLO DI CORO

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
279

Scuola francese del XIX secolo

VEDUTA COSTIERA CON VELIERO

Veduta costiera con veliero, olio su tela, cm 24x36. A tergo vecchia attribuzione a "Eugene Boudin (1824-1898)". [..]
279

VEDUTA COSTIERA CON VELIERO

Stima
€ 600,00 / 800,00
280

Enrico Reycend

(Torino, 1855 - Torino, 1928)

PASSEGGIATA SUL PO’

Passeggiata sul Po’, olio su cartoncino, cm 16x20. Firmato in basso a sinistra “Reycend”. Entro cornice coeva., Olio su cartoncino, cm 16x20
280

Enrico Reycend

(Torino, 1855 - Torino, 1928)

PASSEGGIATA SUL PO’

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
281

Pittore del XX secolo

COPPIE DI VEDUTE DI VENEZIA

Coppie di vedute di Venezia, olio su tela, cm 60x100. Entro cornici., Olio su tela, cm 60x100
281

Pittore del XX secolo

COPPIE DI VEDUTE DI VENEZIA

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
282

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

CAVALLO

Cavallo, olio su tela, cm 31x40. Firmato in basso a destra "R.Panerai". Entro cornice., Olio su tela, cm 31x40
282

Ruggero Panerai

CAVALLO

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
283

TAMBURELLO DIPINTO CON CENA ORIENTALISTA

Tamburello dipinto con cena orientalista, olio su pergamena e intarsi in madreperla, cm 22,5.
283

Stima
€ 300,00 / 500,00
284

Pietro Lanzoni

(1827 - 1899)

SCENA DI CUCINA

Scena di cucina, olio su tavola, cm 28,5x37. Firmato in basso a sinistra "P.Lanzoni". Entro cornice.
284

Pietro Lanzoni

(1827 - 1899)

SCENA DI CUCINA

Stima
€ 400,00 / 600,00
285

Serafino da Tivoli

(1826 - 1892)

LAVANDAIA AL POZZO

Lavandaia al pozzo, olio su tela, cm 32x39. Entro cornice.
285

Serafino da Tivoli

(1826 - 1892)

LAVANDAIA AL POZZO

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
286

Scuola toscana del XIX secolo

RITRATTO DI CONTADINA ENTRO UN PAESAGGIO

Ritratto di contadina entro un paesaggio, olio su tavola, cm 15x22. Entro cornice.
286

Scuola toscana del XIX secolo

Stima
€ 500,00 / 700,00
287

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

STUDIO DI FIGURA DISTESA

Studio di figura distesa, carboncino e pastelli su carta bruna, cm 32x46
287

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

STUDIO DI FIGURA DISTESA

Stima
€ 200,00 / 300,00
288

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

RITRATTO DELLA FIGLIA

Ritratto della figlia, pastelli su carta cerulea, cm 32x24
288

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

RITRATTO DELLA FIGLIA

Stima
€ 200,00 / 300,00
289

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

RITRATTO DELLA FIGLIA

Ritratto della figlia, pastelli su carta, cm 43x32,5
289

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

RITRATTO DELLA FIGLIA

Stima
€ 200,00 / 300,00
290

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

PAESAGGIO AL TRAMONTO

Paesaggio al tramonto, pastelli su carta, cm 31x22
290

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

PAESAGGIO AL TRAMONTO

Stima
€ 100,00 / 200,00
291

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

RITRATTO DELLA MOGLIE

Ritratto della moglie, carboncino e pastelli su cartoncino bruno, cm 47x33,5, Al verso tracce di umidità.
291

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

RITRATTO DELLA MOGLIE

Stima
€ 200,00 / 300,00
292

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

RITRATTO DELLA FIGLIA

Ritratto della figlia, matita su carta azzurra, cm 48x31,5
292

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

RITRATTO DELLA FIGLIA

Stima
€ 200,00 / 300,00
293

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

STUDIO DI DONNA

Studio di donna, in abiti classici, carboncino e biacca su carta azzurra, cm 47x30
293

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

STUDIO DI DONNA

Stima
€ 300,00 / 400,00
294

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

SAN LORENZO IN MIRANDA

San lorenzo in Miranda, pastello su carta rosa, cm 32,5x24,5, siglato in basso a destra A.H.
294

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

SAN LORENZO IN MIRANDA

Stima
€ 600,00 / 800,00
295

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

VEDUTA DEL FORO BOARIO

Veduta del Foro Boario, col Tempio di Portunus e il Tempio di Ercole, gessetto su carta grigia, cm 24x35,5
295

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

VEDUTA DEL FORO BOARIO

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
296

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

VEDUTA DI ROMA CON CAMPANILE

Veduta di Roma con campanile, pastello su carta, cm 33x24, firmato in basso a destra A Hiremy. Tracce di umidit [..]
296

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

VEDUTA DI ROMA CON CAMPANILE

Stima
€ 200,00 / 300,00
297

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

MURA ROMANE

Mura romane, tempera su carta, cm 30,5x23, siglato in basso A.H.
297

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

MURA ROMANE

Stima
€ 600,00 / 800,00
298

CORNICE

Cornice, in legno laccato di forma quadrangolare a fascia modanata, cm 56x56 - luce interna cm 42x42
298

CORNICE

Stima
€ 200,00 / 300,00
299

CORNICE

Cornice, in legno dorato con fascia modanata e profilo interno percorso da palmette, cm 45x41 - luce interna cm [..]
299

CORNICE

Stima
€ 200,00 / 300,00
300

GRANDE CORNICE

Grande cornice, in legno dorato, impreziosita da elementi decorativi in pastiglia di gusto Impero. XIX secolo, [..]
300

GRANDE CORNICE

Stima
€ 500,00 / 600,00
271 - 300  di 342 LOTTI