278

STALLO DI CORO

Stallo di coro, in legno di noce con alto schienale suddiviso in tre formelle con riquadri geometrici definiti da filettature intarsiate, delimitate da lesene con capitelli intagliati di gusto corinzio, cui corrispondono dei mensoloni a piede ferino posti a sostegno del sedile. Lungo la fascia superiore il motto che riassume l'etica della filosofia stoica "sopportare e astenersi". Secolo XVII, cm 187x250x68
€ 800,00 / 1.200,00
Stima