277

VENERE E AMORE NELLA FUCINA DI VULCANO

Venere e Amore nella fucina di vulcano, olio su tela, cm 54,5x64,5. Entro cornice del XVII secolo in legno laccato nero e dorato. Nel dipinto sono riscontrabili reminiscenze venete cinquecentesche ma altrettanta riflessione è riservata alla pittura ferrarese di Carlo Bononi (1569-1632), il che spinge ad avvicinare l'opera alla produzione di Giuseppe Caletti (1600-1660) soprattutto per le attinenze riscontrate con la Giaele e Sisara della Fondazione Cavallini Sgarbi.
cm 54,5x64,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima