Asta, N.16

Interiors

Roma, lun 22 Ottobre 2018
Asta di Arredi, Dipinti e Oggetti d'arte.
Mercoledì 17 - Domenica 21 Ottobre 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

331 - 342  di 342 LOTTI
331

Flavio Bertelli

(San Lazzaro Di Savena, 1865 - Rimini, 1941)

SCORCIO DI PAESE

Scorcio di paese, olio su tavola, cm 21x33
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
332

SCULTURA IN PIETRA

Scultura in pietra, raffigurante un abbozzo di testa su piedistallo a dado, altezza cm 30
332

SCULTURA IN PIETRA

333

SCULTURA IN PIETRA

Scultura in pietra, raffigurante una testa virile; supporto in metallo, altezza cm 40
333

SCULTURA IN PIETRA

Stima
€ 250,00 / 500,00
334

ALTORILIEVO IN BRONZO

Altorilievo in bronzo, brunito raffigurante volto di Cristo, ispirato alla "Pietà" di Michelangelo; [..]
334

ALTORILIEVO IN BRONZO

335

COPPIA DI CANDELIERI

Coppia di candelieri, in ottone dorato a cinque luci disposte ai vertici e al centro di un supporto poggiante [..]
335

COPPIA DI CANDELIERI

336

Scuola italiana del XVII secolo

PAESAGGIO CON BORGO ANTICO

Paesaggio con borgo antico, olio su tela applicata su cartoncino, cm 39x30.5., Olio su tela
336

PAESAGGIO CON BORGO ANTICO

Stima
€ 100,00 / 200,00
337

EDUCAZIONE DELLA VERGINE

Educazione della Vergine, olio su rame, cm 23x18. A tergo antica iscrizione a pennello. Entro cornice del XIX [..], Olio su rame, cm 23x18
337

EDUCAZIONE DELLA VERGINE

Stima
€ 200,00 / 300,00
338

SAN PIETRO PENITENTE

San Pietro Penitente, olio su rame, cm 25x17. Entro cornice., Olio su rame, cm 25x17
338

SAN PIETRO PENITENTE

Stima
€ 200,00 / 300,00
339

Scuola italiana del XVIII secolo

MADONNA COL BAMBINO

Madonna col bambino, olio su tela (frammento), cm 17x14., Olio su tela (frammento), cm 17x14
339

MADONNA COL BAMBINO

Stima
€ 300,00 / 400,00
340

Scuola Italiana del XIX secolo

RITRATTO DEL PITTORE CARLO DOLCI

Ritratto del pittore carlo dolci, olio su cartone, cm 21,5 x 17. A tergo vecchia iscrizione "Rodolfo Paoletti [..]
340

Stima
€ 250,00 / 400,00
341

RITRATTO DI REMBRANDT

Ritratto di Rembrandt, olio su tela, cm 25x18., Olio su tela, cm 25x18
341

RITRATTO DI REMBRANDT

Stima
€ 200,00 / 300,00
342

RITRATTO DI TIZIANO VECELLIO

Ritratto di Tiziano Vecellio, olio su tela, cm 25x18., cm 25x18
342

RITRATTO DI TIZIANO VECELLIO

Stima
€ 200,00 / 300,00
331 - 342  di 342 LOTTI