Asta, N.16

Interiors

Roma, lun 22 Ottobre 2018
Asta di Arredi, Dipinti e Oggetti d'arte.
Mercoledì 17 - Domenica 21 Ottobre 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

211 - 240  di 342 LOTTI
211

OROLOGIO DA TAVOLO

Orologio da tavolo, in marmo giallo e bronzo dorato, con cassa affiancata da figura scultorea di Diana cacciatrice [..]
211

OROLOGIO DA TAVOLO

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
212

Pittore caravaggesco del XVII secolo

DEPOSIZIONE NEL SEPOLCRO

Deposizione nel sepolcro, olio su tela, cm 75x57. Entro cornice del XIX secolo in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm 75x57
212

DEPOSIZIONE NEL SEPOLCRO

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
213

TOBIOLO E L'ANGELO

Tobiolo e l'Angelo, olio su tela, cm 133x98. Entro cornice in stile in legno laccato e dorato. Nel dipinto [..], Olio su tela, cm 133x98
213

TOBIOLO E L'ANGELO

Stima
€ 10.000,00 / 14.000,00
214

Scuola neoclassica

ALLEGORIA DELLA GIUSTIZIA

Allegoria della giustizia, olio su tela, cm 79x145. Entro cornice in legno dorato., Olio su tela
214

Scuola neoclassica

ALLEGORIA DELLA GIUSTIZIA

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
215

Scuola neoclassica italiana

ALLEGORIA DELL’ITALIA CHE ABBRACCIA VENEZIA

Allegoria dell’Italia che abbraccia Venezia, olio su tela, cm 63x53. Entro cornice coeva in legno intagliato e [..], Olio su tela, cm 63x53
215

Scuola neoclassica italiana

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
216

Christian Reder (Lipsia 1656 - Roma 1729), Cerchia

VEDUTA DEL COLOSSEO

Veduta del Colosseo, olio su tela, cm 125x125. Firmato in basso destra “G.B.M.D.F.P.”., Olio su tela, cm 125x125
216

VEDUTA DEL COLOSSEO

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
217

Scuola Italiana del XIX secolo

CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON ROVINE E ARMENTI

Capriccio architettonico con rovine e armenti, olio su tela, cm 58x89. A tergo antiche etichette. Entro cornice [..], cm 58x89
217

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
218

PICCOLO BUREAU PLAT

Piccolo bureau plat, in legno di rosa, con finiture ornamentali in bronzo dorato; piano sagomato rivestito in [..]
218

PICCOLO BUREAU PLAT

Stima
€ 400,00 / 600,00
219

SETTIMINO INTARSIATO

Settimino intarsiato, in legni di varie essenze, decorato a motivi vegetali e abbellito da finiture in bronzo [..]
219

SETTIMINO INTARSIATO

Stima
€ 200,00 / 300,00
220

COPPIA DI CANDELABRI

Coppia di candelabri, in bronzo dorato a sette luci disposte sulla sommità di una colonna cesellata a palmette; [..]
220

COPPIA DI CANDELABRI

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
221

CREDENZA

Credenza, in legno ebanizzato con un'anta frontale decorata alla maniera di Boulle con incrostazioni in ottone [..]
221

CREDENZA

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
222

GRANDE OROLOGIO

Grande orologio, da camino in bronzo dorato e marmo, caratterizzato da gruppo scultoreo raffigurante allegoria [..]
222

GRANDE OROLOGIO

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
223

CONSOLE

Console, in legno dorato a mecca, di forma sagomata con fascia centrata da un cartiglio e da brevi tralci in rilievo; [..]
223

CONSOLE

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
224

COPPIA DI PICCOLE COLONNE

Coppia di piccole colonne, in porfido rifinite sulla sommità da vasi canopi, stanti su piedistalli squadrati [..]
224

COPPIA DI PICCOLE COLONNE

Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
225

COPPIA DI POLTRONE

Coppia di poltrone, in mogano caratterizzate da schienali a giorno con spalliera intagliata a forma di cartiglio [..]
225

COPPIA DI POLTRONE

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
226

CASSETTONE

Cassettone, in noce e radica, con un cassetto nella fascia, tre sottostanti racchiusi da profilo modanato ed un [..]
226

CASSETTONE

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
227

COPPIA DI SPECCHIERE

Coppia di specchiere, in legno dorato, con cornice sagomata intagliata a cartigli asimmetrici e rilievi vegetali; [..]
227

COPPIA DI SPECCHIERE

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
228

COPPIA DI PICCOLE ALZATE

Coppia di piccole alzate, poggianti su rocchi di colonna in porfido, marmo nero del Belgio e marmo bianco, altezza [..]
228

COPPIA DI PICCOLE ALZATE

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
229

CASSETTONE A RIBALTA

Cassettone a ribalta, impiallacciato in noce, con specchiature racchiuse da due ordini di filettature intarsiate [..]
229

CASSETTONE A RIBALTA

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
230

Scuola Europea del XIX secolo

PAESAGGIO BUCOLICO

Paesaggio bucolico, olio su tavola, cm 44x54. Entro cornice coeva. A tergo vecchie etichette., Olio su tavola, cm 44x54
230

Scuola Europea del XIX secolo

PAESAGGIO BUCOLICO

Stima
€ 400,00 / 600,00
231

Scuola Italiana, fine XIX/inizio XX secolo

PAESAGGIO LAZIALE FANTASTICO

Paesaggio laziale fantastico, con villa rinascimentale, Ponte Milvio e il Tempio della Sibilla. olio magro su [..], Olio magro su tela, cm 186x133
231

PAESAGGIO LAZIALE FANTASTICO

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
232

Enrique Serra y Auqué

(Barcellona, 1859 - Roma, 1918)

VEDUTA DELLA PALUDE PONTINA

Veduta della palude Pontina, olio su tela, cm 73x117. Firmato e datato in basso a destra “Enrique Serra / Roma [..], Olio su tela, cm 73x117
232

Enrique Serra y Auqué

VEDUTA DELLA PALUDE PONTINA

Stima
€ 600,00 / 800,00
233

Otto Franz Pilny

(1866 - 1936)

IL MERCATO DELLE SCHIAVE

Il mercato delle schiave, olio su tela, cm 70x90,5. Firmato in basso a destra “O.Pilny”. Entro cornice., Olio su tela, cm 70x90,5
233

Otto Franz Pilny

(1866 - 1936)

IL MERCATO DELLE SCHIAVE

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
234

Enrico Tarenghi

(Siena, 1848 - Roma, 1938)

SCENA DI MERCATO

Scena di mercato, olio su cartone telato, cm 35x43. Firmato in basso a destra “E.Tarenghi”. Entro cornice., Olio su tela, cm 35x43
234

Enrico Tarenghi

(Siena, 1848 - Roma, 1938)

SCENA DI MERCATO

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
235

Scuola europea del XX secolo

RITRATTO DI ODALISCA

Ritratto di odalisca, olio su tela, cm 60x45. Entro cornice coeva. Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm 60x45
235

Scuola europea del XX secolo

RITRATTO DI ODALISCA

Stima
€ 300,00 / 500,00
236

Pittore orientalista del XIX secolo

ACCAMPAMENTO NEL DESERTO

Accampamento nel deserto, olio su tela, cm 21,5x26,5. Entro cornice.
236

ACCAMPAMENTO NEL DESERTO

Stima
€ 200,00 / 300,00
237

Ilio Giannaccini©

(Roma, 1897 - Roma, 1968)

HAREM

Harem, Acquerello su carta, cm 13x11,5. Firmato e datato in basso a destra “Ilio Giannaccini Tripoli 1919”. Entro [..], Acquerello su carta, cm 13x11,5
237

Ilio Giannaccini©

(Roma, 1897 - Roma, 1968)

HAREM

Stima
€ 200,00 / 300,00
238

Pittore orientalista del XX secolo

VEDUTA DEL DESERTO

Veduta del deserto, Acquerello su carta, cm 24x12. Firma illeggibile in basso a destra. Entro cornice.
238

VEDUTA DEL DESERTO

Stima
€ 200,00 / 400,00
239

FIlippo Carcano

(Milano, 1840 - Milano, 1914)

VEDUTA DEL DESERTO DEL CAIRO

Veduta del deserto del Cairo, acquerello su carta, cm 51x76. Firmato in basso a destra “Carcano F.”. Entro corn [..], Acquarello su carta, cm 51x76
239

FIlippo Carcano

(Milano, 1840 - Milano, 1914)

VEDUTA DEL DESERTO DEL CAIRO

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
240

Scuola Napoletana del XIX secolo

VEDUTA DEL VESUVIO DA SANTA LUCIA

Veduta del vesuvio da Santa Lucia, Gouaches su carta, cm 36x62,5. Entro cornice in legno e stucco dorato del XIX [..]
240

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
211 - 240  di 342 LOTTI