213

TOBIOLO E L'ANGELO

Tobiolo e l'Angelo, olio su tela, cm 133x98. Entro cornice in stile in legno laccato e dorato. Nel dipinto si scorge più di un’eco della produzione dello Spadarino, un caravaggesco della prima ora la cui peculiarità è costituita dalla morbidezza degli incarnati dovuta dal modo di stendere il colore, liquido come non mai. Da un punto di vista compositivo la monumentalità delle figure dell'opera in esame è prossima all’Elemosina di S.Tommaso da Villanova (Ancona, Pinacoteca Civica Francesco Podesti) mentre la delicata espressione dell'angelo ricorda quella del Gesù Bambino sorvegliato dagli angeli presso il Pio Istituto di S.Spirito in Sassia a Roma; la posa, sempre dell’angelo, sembra invece ripetere quella dell’Adultera nel dipinto conservato presso il Museo di Castelvecchio di Verona.
Olio su tela
cm 133x98
€ 10.000,00 / 14.000,00
Stima