Pittore caravaggesco del XVII secolo

Valutazione Pittore caravaggesco del XVII secolo

Possiedi un'opera di Pittore caravaggesco del XVII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

DEPOSIZIONE NEL SEPOLCRO

Deposizione nel sepolcro, olio su tela, cm 75x57. Entro cornice del XIX secolo in legno intagliato e dorato. Olio su tela cm 75x57

L'esattore

Iscritto al verso: Sante Malmesi; in basso timbro olio su tela 65x77

Il ritorno del cacciatore

olio su tela cm 95x135

Crocifissione di San Pietro

Il dipinto costituisce una replica fedele e di qualità del dipinto realizzato da Guido Reni nel 1605 su commissione del cardinale Pietro Aldobrandini per S.Paolo [..]

TOBIOLO E L'ANGELO

Tobiolo e l'Angelo, olio su tela, cm 133x98. Entro cornice in stile in legno laccato e dorato. Nel dipinto si scorge più di un’eco della produzione dello [..]