Asta, N.16

Interiors

Roma, lun 22 Ottobre 2018
Asta di Arredi, Dipinti e Oggetti d'arte.
Mercoledì 17 - Domenica 21 Ottobre 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

301 - 330  di 342 LOTTI
301

CORNICE

Cornice, in legno dorato, con fascia piatta decorata con foglie delineate emergenti dal fondo inciso a bulino; [..]
301

CORNICE

Stima
€ 200,00 / 300,00
302

CORNICE

Cornice, in legno ebanizzato con battuta interna dorata. XIX secolo, cm 122x108 - luce interna cm 92x78
302

CORNICE

Stima
€ 200,00 / 300,00
303

CORNICE

Cornice, in legno dorato con fascia abbellita da più ordini di intaglio. XVIII secolo, cm 62x75, luce interna [..]
303

CORNICE

Stima
€ 500,00 / 800,00
304

SERVANTE

Servante, impiallacciata in mogano abbellita da filettature ed intarsi a motivi vegetali in legni di frutto naturali [..]
304

SERVANTE

Stima
€ 300,00 / 500,00
305

TAVOLO

Tavolo, in mogano con piano ovale allungabile; sostegno centrale a balaustro sorretto da quattro mensole scanalate [..]
305

TAVOLO

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
306

TAVOLO

Tavolo, circolare in mogano con piano allungabile definito da ciglio spiovente, sovrastante la fascia percorsa [..]
306

TAVOLO

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
307

SERVANTE

Servante, in palissandro con uno sportello centrale delimitato da colonne scanalate, decorato da un medaglione [..]
307

SERVANTE

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
308

Giovanni Brancaccio©

(Pozzuoli, 1903 - Napoli, 1975)

VEDUTA DI PIAZZA DEL PLEBISCITO A NAPOLI

Veduta di piazza del plebiscito a Napoli, olio su tavoletta, cm 17x23,5. Firmato in basso a sinistra "Giovanni [..]
308

Giovanni Brancaccio©

Stima
€ 600,00 / 800,00
309

Raimondo Scoppa

(Napoli, 1820 - Napoli, 1890)

COPPIA DI MARINE

Coppia di marine, olio su tela, cm 25x41. Firmati in basso a destra "Scoppa". Entro cornici.
309

Raimondo Scoppa

(Napoli, 1820 - Napoli, 1890)

COPPIA DI MARINE

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
310

Vincenzo D'Esposito

(1886 - 1946)

COPPIA DI VEDUTE COSTIERE MALTESI

Coppia di vedute costiere maltesi, Gouaches su carta, cm 11x23,5. Entro cornici.
310

Vincenzo D'Esposito

(1886 - 1946)

Stima
€ 500,00 / 700,00
311

Scuola napoletana del XX secolo

VEDUTA DEI FARAGLIONI DI CAPRI

Veduta dei faraglioni di Capri, olio su tavoletta, cm 22x12. Firmato in basso a destra "[...] Capri Marina". [..]
311

Stima
€ 200,00 / 300,00
312

Leon Giuseppe Buono©

(Pozzuoli, 1888 - Pozzuoli, 1976)

VEDUTA DI POZZUOLI

Veduta di Pozzuoli, olio su masonite, cm 48x38. Firmato in basso a destra “L.G.Buono”., Olio su masonite, cm 48x38
312

Leon Giuseppe Buono©

VEDUTA DI POZZUOLI

Stima
€ 300,00 / 400,00
313

M. Gianni

((Napoli, XX Secolo))

VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI

Veduta del golfo di Napoli, Gouaches su carta, cm 13,5x33. Firmato in basso a destra "M.Gianni". Entro [..]
313

M. Gianni

((Napoli, XX Secolo))

VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI

Stima
€ 300,00 / 400,00
314

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - Milano, 1937)

VEDUTA DI CHIOGGIA

Veduta di Chioggia, olio su masonite, cm 24x30. Firmato in basso a sinistra “L.Bazzaro”., cm 24x30
314

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - Milano, 1937)

VEDUTA DI CHIOGGIA

Stima
€ 300,00 / 400,00
315

Emanuele Brugnoli

(Bologna, 1859 - Venezia, 1944)

VEDUTA DELLA LAGUNA DI VENEZIA

Veduta della laguna di Venezia, acquerello su carta, cm 29x51. Firmato in basso a destra “Brugnoli”. Entro corn [..], Acquerello su carta, cm 29x51
315

Emanuele Brugnoli

Stima
€ 500,00 / 800,00
316

Scuola inglese del XIX secolo

TEMPIO IN ROVINA

Tempio in rovina, acquerello su carta, cm 34x52. Entro cornice coeva., Acquerello su carta, cm 34x52
316

Scuola inglese del XIX secolo

TEMPIO IN ROVINA

Stima
€ 400,00 / 600,00
317

Guido Casciaro©

(Napoli, 1900 - Napoli, 1963)

Veduta dei faraglioni di Capri, tecnica mista su carta, cm 46x50. Firmato in basso a sinistra “Casciaro / Capri [..], cm 46x50
317

Guido Casciaro©

(Napoli, 1900 - Napoli, 1963)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
318

Mario Cortiello©

(1907 - 1982)

VEDUTA DI ISCHIA

Veduta di Ischia, olio su tela, cm 48x58. Firmato in basso a sinistra “Mario Cortiello Ischia 1960”., Olio su tela, cm 48x58
318

Mario Cortiello©

(1907 - 1982)

VEDUTA DI ISCHIA

Stima
€ 300,00 / 400,00
319

Vincenzo Canino©

(Napoli, 1891 - Napoli, 1971)

COPPIA DI VEDUTE

Coppia di vedute, di Casamicciola di Ischia. olio su tavoletta, cm 14x9. Firmati in basso “V.Canino”. Entro cor [..], Olio su tavoletta, cm 14x9
319

Vincenzo Canino©

(Napoli, 1891 - Napoli, 1971)

COPPIA DI VEDUTE

Stima
€ 200,00 / 300,00
320

Pittore del XIX secolo

DUE VEDUTE

Due vedute, a) Veduta urbana; b) Veduta costiera. Due acquerelli su carta, cm 20x34 e 30x23. Firmati e datati [..], acquerello su carta, cm 20x34 e 30x23
320

Pittore del XIX secolo

DUE VEDUTE

Stima
€ 200,00 / 300,00
321

Pittore del XIX secolo

COPPIA DI DISEGNI

Coppia di disegni, raffiguranti imbarcazioni. Tecnica mista su carta, cm 21x28. Entro cornici., Tecnica mista su carta, cm 21x28
321

Pittore del XIX secolo

COPPIA DI DISEGNI

Stima
€ 200,00 / 300,00
322

Pittore del XIX secolo

COPPIA DI DISEGNI

Coppia di disegni, raffiguranti imbarcazioni. Tecnica mista su carta, cm 17x22. Entro cornici., Tecnica mista su carta, cm 17x22
322

Pittore del XIX secolo

COPPIA DI DISEGNI

Stima
€ 200,00 / 300,00
323

Scuola europea della fine del XIX secolo

VEDUTA CAMPESTRE

Veduta campestre, olio su tela, cm 17x30. Entro cornice., Olio su tela
323

VEDUTA CAMPESTRE

324

Frantisek Xaver Prochzka©

(Príbram, 1887 - Praga, 1950)

PAESAGGIO COLLINARE (CHOTOVINY U TABORA)

Paesaggio collinare (chotoviny u tabora), olio su cartone, cm 66,5x42,5. Firmato in basso a destra “F.X.Prochazka [..], Olio su cartone, cm 66,5x42,5
324

Frantisek Xaver Prochzka©

(Príbram, 1887 - Praga, 1950)

Stima
€ 300,00 / 500,00
325

Josef Mares

(1888 - 1938)

PAESAGGIO CAMPESTRE CON FIENILE

Paesaggio campestre con fienile, olio su cartoncino, cm 50x66. Firma indecifrabile e data "[19]28"in [..], Olio su cartoncino, cm 50x66
325

Josef Mares

(1888 - 1938)

Stima
€ 200,00 / 300,00
326

Scuola Italiana del XIX secolo

LATOMIA DEI CAPPUCCINI

Latomia dei cappuccini, olio su tela, cm 108x134.
326

LATOMIA DEI CAPPUCCINI

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
327

Gustave David

(Parigi, 1824 - Parigi, 1891)

CAMPAGNA D'ITALIA

Campagna d'Italia, acquerello su carta, cm 27,5x20x5. Firmato in basso a sinistra "G.David / Paris" [..]
327

Gustave David

(Parigi, 1824 - Parigi, 1891)

CAMPAGNA D'ITALIA

Stima
€ 600,00 / 800,00
328

Gaetano Capone

(Maiori, 1845 - Maiori, 1924)

COPPIA DI RITRATTI

Coppia di ritratti, acquerello su carta, cm 21x36. Firmati in basso a destra "G.Capone / Maiori". Entro [..]
328

Gaetano Capone

(Maiori, 1845 - Maiori, 1924)

COPPIA DI RITRATTI

Stima
€ 500,00 / 700,00
329

Felice Giordano©

(1880 - 1964)

VEDUTA DI CHIOSTRO

Veduta di chiostro, olio su tavoletta, cm 26,5x36. Firma e dedica in basso a sinistra. Entro cornice.
329

Felice Giordano©

(1880 - 1964)

VEDUTA DI CHIOSTRO

Stima
€ 500,00 / 700,00
330

Giovanni Costa

(Roma, 1826 - Marina Di Pisa, 1903)
0

PAESAGGIO CON FIGURA

Paesaggio con figura, olio su tela, cm 35x61. Firmato in basso a sinistra "Costa", Olio su tela, cm 35x61
330

Giovanni Costa

0

PAESAGGIO CON FIGURA

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
301 - 330  di 342 LOTTI