Asta, N.16

Interiors

Roma, lun 22 Ottobre 2018
Asta di Arredi, Dipinti e Oggetti d'arte.
Mercoledì 17 - Domenica 21 Ottobre 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

91 - 120  di 342 LOTTI
91

LOTTO

Lotto, composto da dieci grappoli d'uva con struttura in metallo e acini in pietra dura, misure diverse
91

LOTTO

Stima
€ 100,00 / 200,00
92

COLLEZIONE DI DODICI UOVA IN MARMO

Collezione di dodici uova in marmo, diverse in tipologia e misura
92

Stima
€ 100,00 / 200,00
93

COPPIA DI PALME

Coppia di palme, in rame sbalzato e argentato, dalla classica sagoma cuspidata costituita da volute vegetali variamente [..]
93

COPPIA DI PALME

Stima
€ 600,00 / 800,00
94

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO

Coppia di candelabri in argento, a tre luci con sostegno a balaustro sormontato da portacandela da cui si dipartono [..]
94

Stima
€ 300,00 / 500,00
95

DODICI PIATTINI IN ARGENTO

Dodici piattini in argento, con profilo sagomato racchiuso da volute vegetali contrapposte alternate a conchiglie, [..]
95

DODICI PIATTINI IN ARGENTO

Stima
€ 200,00 / 400,00
96

SCULTURA

Scultura, in terracotta policroma raffigurante una gitana, altezza cm 77 Francia, fine XIX/inizio XX secolo.
96

SCULTURA

Stima
€ 500,00 / 700,00
97

GRUPPO

Gruppo, in terrcotta policroma raffigurante una giovane danzante affiancata da una pianta di glicine nella cui [..]
97

GRUPPO

Stima
€ 500,00 / 700,00
98

COPPIA DI SCULTURE

Coppia di sculture, in alabastro raffiguranti sfingi alate su bae gradinata e basso supporto in marmo grigio, [..]
98

COPPIA DI SCULTURE

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
99

SPECCHIERA

Specchiera, in noce in stile liberty, cm 107x115
99

SPECCHIERA

100

SCULTURA

Scultura, in bronzo brunito raffigurante un'erma con testa di satiro sulle cui spalle siede un giovane fauno [..]
100

SCULTURA

Stima
€ 600,00 / 800,00
101

BUREAU

Bureau, in rovere, sormontato da un fregio con specchio e decorato sulla ribalta da un monogramma intrecciato [..]
101

BUREAU

Stima
€ 200,00 / 300,00
102

COPPIA DI CANDELIERI

Coppia di candelieri, in bronzo brunito a sei luci sorrette da figure di vestale stanti su piedistalli in marmo [..]
102

COPPIA DI CANDELIERI

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
103

TAVOLO

Tavolo, composto da piano ovale in cristallo poggiante su colonne in plexiglass, cm 73x180x95
103

TAVOLO

Stima
€ 500,00 / 700,00
104

COPPIA DI SCULTURE

Coppia di sculture, in ceramica turchese raffiguranti cani di Pho; montati come lampade, poggiano su basso supporto [..]
104

COPPIA DI SCULTURE

Stima
€ 600,00 / 800,00
105

PIANO DI TAVOLO

Piano di tavolo, realizzato in commesso geometrico di campionatura di marmi policromi, cm 140x80x8
105

PIANO DI TAVOLO

Stima
€ 500,00 / 700,00
106

TAVOLO BASSO IN LEGNO DORATO

Tavolo basso in legno dorato, con piano quadrangolare in cristallo ad angoli scantonati, poggiante su sostegni [..]
106

TAVOLO BASSO IN LEGNO DORATO

Stima
€ 200,00 / 300,00
107

SALOTTO COMPOSTO DA DIVANO E COPPIA DI POLTRONE

Salotto composto da divano e coppia di poltrone, in mogano, con telaio curvilineo decorato da cartigli intagliati [..]
107

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
108

SERVANTE IN NOCE

Servante in noce, di linea trapezoidale; poggiante su piedi a mensola, reca due cassetti allineati centrali con [..]
108

SERVANTE IN NOCE

Stima
€ 200,00 / 300,00
109

BUSTO IN ALABASTRO

Busto in alabastro, raffigurante un antico romano; basso piedistallo circolare, altezza cm 30. XIX secolo.
109

BUSTO IN ALABASTRO

Stima
€ 700,00 / 900,00
110

MOBILE A DUE CORPI IN NOCE

Mobile a due corpi in noce, corpo superiore con parte centrale delimitata da colonne scanalate e chiusa da due [..]
110

MOBILE A DUE CORPI IN NOCE

Stima
€ 500,00 / 700,00
111

LOTTO DI TRE TABACCHIERE IN PAPIER MACHÉ

Lotto di tre tabacchiere in papier maché, di forma circolare recano coperchio dipinto rispettivamente con [..]
111

Stima
€ 200,00 / 400,00
112

LOTTO DI DUE TABACCHIERE IN PAPIER MACHÉ

Lotto di due tabacchiere in papier maché, di forma circolare decorate sul coperchio rispettivamente da un [..]
112

Stima
€ 200,00 / 400,00
113

Lotto di due tabacchiere in papier maché, di forma circolare sono decorate sul coperchio rispettivamente [..]
113

Stima
€ 200,00 / 400,00
114

LOTTO DI DUE SCATOLE DA TÈ

Lotto di due scatole da tè, in papier maché; di forma cilindrica con interno rivestito da una sottile [..]
114

LOTTO DI DUE SCATOLE DA TÈ

Stima
€ 200,00 / 400,00
115

LOTTO DI TRE SCATOLE RETTANGOLARI IN PAPIER MACHÉ

Lotto di tre scatole rettangolari in papier maché, con coperchio incernierato; due recano interno rivestito [..]
115

Stima
€ 300,00 / 500,00
116

Lotto di tre scatole rettangolari in papier maché, con coperchio incernierato; due recano interno in lacca [..]
116

Stima
€ 300,00 / 500,00
117

TAVOLINO

Tavolino, in ciliegio con piano circolare sottolineato da un cordolo intagliato, sostegno a colonna percorsa da [..]
117

TAVOLINO

Stima
€ 400,00 / 600,00
118

COPPIA DI POLTRONE QUEEN ANNE

Coppia di poltrone Queen Anne, in mogano, con schienali a giorno rifiniti da cornice a balestra e seduta imbottita, [..]
118

COPPIA DI POLTRONE QUEEN ANNE

Stima
€ 200,00 / 400,00
119

TAVOLINO

Tavolino, in noce con piano in marmo grigio, un cassetto nella fascia, gambe mosse riunite da crociera sormontata [..]
119

TAVOLINO

Stima
€ 150,00 / 300,00
120

CAPPUCCINA

120

CAPPUCCINA

Stima
€ 300,00 / 500,00
91 - 120  di 342 LOTTI