115

LOTTO DI TRE SCATOLE RETTANGOLARI IN PAPIER MACHÉ

Lotto di tre scatole rettangolari in papier maché, con coperchio incernierato; due recano interno rivestito da sottile lamina argentea e sono decorate sul coperchio da miniature raffiguranti rispettivamente una scena di genere con figure sedute intorno ad un tavolo (cm 11x16x10) e un paesaggio con troika (cm 5,5x15,3x9,6); la terza con interno in lacca rossa e miniatura raffigurante un interno con figure (cm 5,5x17x12,2) Russia, XIX secolo. Lievi difetti.
€ 300,00 / 500,00
Stima