116

LOTTO DI TRE SCATOLE RETTANGOLARI IN PAPIER MACHÉ

Lotto di tre scatole rettangolari in papier maché, con coperchio incernierato; due recano interno in lacca rossa e sono decorate sul coperchio da miniature raffiguranti rispettivamente un paesaggio invernale con villaggio, slitta e personaggi (cm 4,5x14,5x10) e un paesaggio con cacciatori e cani (cm 5,5x12x12); la terza reca una serratura ed è decorata da una scena di genere ambientata in un interno animato da cinque figure dipinte in vivace policromia (cm 5,5x16x10,2) Russia, XIX secolo. Lievi difetti.
€ 300,00 / 500,00
Stima