Asta, N.16

Interiors

Roma, lun 22 Ottobre 2018
Asta di Arredi, Dipinti e Oggetti d'arte.
Mercoledì 17 - Domenica 21 Ottobre 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

151 - 180  di 342 LOTTI
151

Scuola neoclassica

SCENA CON SAN NICOLA, VESCOVO, FRATE E SANTO MARTIRE

Scena con San Nicola, vescovo, frate e santo martire, olio su tela, cm 24x27. Entro cornice del XIX secolo in [..], Olio su tela, cm 24x27
151

Scuola neoclassica

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
152

Scuola meridionale del XVIII secolo

TRANSITO DI SAN GIUSEPPE

Transito di San Giuseppe, olio su tela, cm 104x78. Entro cornice coeva Salvator Rosa in legno dorato., Olio su tela, cm 104x78
152

TRANSITO DI SAN GIUSEPPE

Stima
€ 500,00 / 700,00
153

Nicolò de Simone detto lo Zet

CONVERSIONE DI TIBULLO

Conversione di Tibullo, olio su tela, cm 50x63. Entro cornice in stile in legno laccato e dorato. L’opera è [..], Olio su tela, cm 50x63
153

Nicolò de Simone detto lo Zet

CONVERSIONE DI TIBULLO

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
154

BUSTO DI CRISTO

Busto di Cristo, olio su rame, cm 13,5x10,5. Entro cornice coeva in legno dorato e laccato., Olio su rame, cm 13,5x10,5
154

BUSTO DI CRISTO

Stima
€ 200,00 / 400,00
155

Scuola italiana del XVII secolo

SANTA MARIA EGIZIACA

Santa maria egiziaca, olio su tela, cm 32x22. A tergo antica iscrizione a pennello “N° 23 = M.P.”. Entro [..], Olio su tela, cm 32x22
155

SANTA MARIA EGIZIACA

Stima
€ 500,00 / 700,00
156

Scuola bolognese del XVII secolo

ECCE HOMO

Ecce Homo, olio su tela, cm 59,5x45,5. Entro cornice del XIX secolo in legno laccato e dorato., Olio su tela, cm 59,5x45,5
156

ECCE HOMO

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
157

Scuola napoletana del XVII secolo

SANT'ANTONIO ABATE

Sant'Antonio Abate, olio su tela, cm 47x35. Entro cornice coeva in legno intagliato, laccato e dorato. L’opera, [..], cm 47x35
157

SANT'ANTONIO ABATE

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
158

Antonio Cavallucci

(Sermoneta, 1752 - Roma, 1795)

VERGINE IN PREGHIERA

Vergine in preghiera, olio su tela, cm 35x27,5. Entro cornice coeva in legno dorato. L’opera aderisce al linguaggio [..], Olio su tela, cm 35x27,5
158

Antonio Cavallucci

VERGINE IN PREGHIERA

Stima
€ 1.000,00 / 2.500,00
159

Scuola Romana del XVII secolo

COPPIA DI STUDI MASCHILI

Coppia di studi maschili, olio su tela, cm 55x40. Le opere risultano debitrici del plasticismo di ascendenza lanfranchiana [..], Olio su tela, cm 55x40
159

Scuola Romana del XVII secolo

COPPIA DI STUDI MASCHILI

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
160

Scuola napoletana. XVII secolo

CACCIA AL LEONE

Caccia al leone, olio su tela, cm 150x200. Il dipinto mostra forti tangenze con la produzione di Aniello Falcone [..], Olio su tela, cm 150x200
160

CACCIA AL LEONE

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
161

Francois Boucher

((Parigi, 1703 - Parigi, 1770)

BACCANTI ADDORMENTATE CON SATIRI

Baccanti addormentate con satiri, olio su tela, cm 36x45. Entro cornice antica in legno intagliato e dorato. Il [..], Olio su tela, cm 36x45
161

Francois Boucher

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
162

Scuola Romana del XVIII secolo

SACRIFICIO DI IFIGENIA

Sacrificio di Ifigenia, olio su tela, cm 50x64,5. Entro cornice in legno dorato. L’autore del dipinto, di cultura [..], Olio su tela, cm 50x64,5
162

SACRIFICIO DI IFIGENIA

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
163

Scuola italiana del XVIII secolo

AGAR E ISMAELE CON L'APPARIZIONE DELL'ANGELO

Agar e Ismaele con l'apparizione dell'Angelo, olio su tela, cm 60x80. Entro cornice in stile., Olio su tela, cm 60x80
163

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
164

BUREAU DE DAME

Bureau de dame, impiallacciato in bois de violette in parte disposto a marqueterie geometrica; di forma fortemente [..]
164

BUREAU DE DAME

Stima
€ 300,00 / 500,00
165

COPPIA DI COMODINI A TAMBURO

Coppia di comodini a tamburo, decorati a marqueterie geometrica in legni di varie essenze; piano cinturato da [..]
165

COPPIA DI COMODINI A TAMBURO

Stima
€ 300,00 / 500,00
166

PICCOLO CASSETTONE IN NOCE

Piccolo cassettone in noce, intarsiato in ebano viola e bosso in forma di più ordini di sottili filettature [..]
166

PICCOLO CASSETTONE IN NOCE

Stima
€ 350,00 / 500,00
167

POLTRONA IN NOCE

Poltrona in noce, con cornici sagomate centrate da rilievi vegetali intagliati; schienale, sedile e braccioli [..]
167

POLTRONA IN NOCE

Stima
€ 300,00 / 500,00
168

PANCHETTO

Panchetto, in noce con sedile imbottito rivestito in tessuto giallo, gambe mosse, cm 48x58x36
168

PANCHETTO

Stima
€ 100,00 / 120,00
169

SCRIVANIA

Scrivania, da centro in noce con filettature in legno di rosa e di frutto naturale e tinto disposte ad incorniciare [..]
169

SCRIVANIA

Stima
€ 600,00 / 800,00
170

Scuola francese del XVIII secolo

RITRATTO DI GENTILDONNA

Ritratto di gentildonna, olio su tela, cm 72x60. Entro cornice del XIX secolo in legno e stucco dorato., Olio su tela, cm 72x60
170

RITRATTO DI GENTILDONNA

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
171

Jan Frans van Douven

(Roermond, 1656 - Dusseldorf, 1727)

RITRATTO DI JOHANN WILHELM VON DER PFALZ

Ritratto di Johann Wilhelm Von Der Pfalz, elettore palatino del Reno. olio su tela, cm 74x61. Entro cornice del [..], Olio su tela, cm 74x61
171

Jan Frans van Douven

Stima
€ 500,00 / 700,00
172

Scuola dell'Italia settentrionale del XVII secolo

RITRATTO DI GIOVANE IN ARMATURA

Ritratto di giovane in armatura, olio su tela, cm 77x48., Olio su tela, cm 77x48
172

Stima
€ 400,00 / 600,00
173

Thomas Bardwell

(Anglia Orientale, 1704 - Norwich, 1767)

RITRATTO DI GENTILUOMO

Ritratto di gentiluomo, olio su tela, cm 76x63. Firmato e datato in basso a destra "TBardwell. fecit. / 1744.". [..], Olio su tela, cm 76x63
173

Thomas Bardwell

RITRATTO DI GENTILUOMO

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
174

Scuola inglese del XVIII secolo

RITRATTO DI GENTILUOMO

Ritratto di gentiluomo, olio su tela, cm 83x58. Entro cornice., Olio su tela, cm 83x58
174

RITRATTO DI GENTILUOMO

Stima
€ 600,00 / 800,00
175

Petrus Feddes van Harlingen

(Harlingen, 1586 - Harlingen, 1634)

COPPIA DI RITRATTI

Coppia di ritratti, a) gentildonna con breviario; b) gentiluomo con lettera. Oolio su tavola, cm 90x68. Inscritti: [..], Olio su tavola, cm 90x68
175

Petrus Feddes van Harlingen

COPPIA DI RITRATTI

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
176

Abraham Mignon

(Francoforte, 1640 - Utrecht, 1679)

NATURA MORTA CON CARAFFA DI FIORI SU DAVANZALE

Natura morta con caraffa di fiori su davanzale, olio su tavola, cm 28x23. A tergo timbri di provenienza Christie’s. [..], Olio su tavola, cm 28x23
176

Abraham Mignon

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
177

Scuola Romana del XVII secolo

NATURA MORTA DI FRUTTA ENTRO UN PAESAGGIO

Natura morta di frutta entro un paesaggio, olio su tela, cm 22,5x30,5. Entro cornice del XIX secolo. Il dipinto [..], Olio su tela, cm 22,5x30,5
177

Scuola Romana del XVII secolo

Stima
€ 600,00 / 800,00
178

Nicola Levoli

(Rimini, 1728 - Rimini, 1801)

NATURA MORTA CON LUCCIO, GRANCHIO E CACCIAGIONE

Natura morta con luccio, granchio e cacciagione, olio su tela, cm 36,5x55. Entro cornice coeva Salvator Rosa in [..], cm 36,5x55
178

Nicola Levoli

(Rimini, 1728 - Rimini, 1801)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
179

COPPIA DI NATURE MORTE CON FRUTTA E CACCIAGIONE

Coppia di nature morte con frutta e cacciagione, olio su tela, cm78x108. Entro cornici coeve con vecchia attribuzione [..], Olio su tela, cm78x108
179

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
180

Marzio Masturzo

(attivo a Napoli nella seconda metà del XVII secolo)

COPPIA DI BATTAGLIE

Coppia di battaglie, olio su tela, cm 30x73. Entro cornici in legno naturale con profili dorati. Le opere sono [..], Olio su tela, cm 30x73
180

Marzio Masturzo

COPPIA DI BATTAGLIE

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
151 - 180  di 342 LOTTI