157

SANT'ANTONIO ABATE

Sant'Antonio Abate, olio su tela, cm 47x35. Entro cornice coeva in legno intagliato, laccato e dorato. L’opera, di inedita iconografia, risente ancora fortemente del naturalismo riberesco e risulta debitrice della produzione di Hendrick van Somer (1607-1685).
cm 47x35
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima