Scuola napoletana del XVII secolo

Valutazione Scuola napoletana del XVII secolo

Possiedi un'opera di Scuola napoletana del XVII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Madonna addolorata

Olio su tela cm 43x32 - in cornice: cm 57x46

Madonna col Bambino, angeli e Santi

La Madonna, seduta su un trono di nuvole col Bambino in braccio; ai loro piedi, a sinistra San Filippo Neri e a destra fanciulli olio su tela cm 48,5x34,5 s.c.

Capriccio architettonico con Adorazione dei pastori

La tela raffigura un capriccio con architetture e rovine e, all'interno del portico di un edificio in primo piano, un' Adorazione dei pastori. Il carattere religioso [..]

La morte di San Giuseppe

Cornice in legno dorato a palmette d'epoca Impero olio su tela cm 31x25 (con la cornice: cm 42x36)

Personaggio borbonico

olio su tela cm 130x114

Venere e Amore

olio su tela cm 56x69

Gioco di putti con natura morta di fiori, zucca e anguria.

olio su tela cm 49x77

Maddalena penitente con angeli

olio su tela cm 122x94

SANT'ANTONIO ABATE

Sant'Antonio Abate, olio su tela, cm 47x35. Entro cornice coeva in legno intagliato, laccato e dorato. L’opera, di inedita iconografia, risente ancora fortemente [..]