Scuola napoletana del XVII secolo

Capriccio architettonico con Adorazione dei pastori

La tela raffigura un capriccio con architetture e rovine e, all'interno del portico di un edificio in primo piano, un' Adorazione dei pastori. Il carattere religioso della rappresentazione si stempera nella vastità degli edifici, e la tematica spirituale si fonde al gusto per la riflessione sull'antico e sulla caducità delle cose terrene. Il dipinto è corredato di una cornice del XVII secolo, in legno laccato nero e dorato.
Olio su tela
cm 49x73 - in cornice: 81x106
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima