Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta, N.81

mar 14 Giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 143 LOTTI

Scuola Emiliana del XVII secolo

Ecce Homo

Il dipinto, ricco di pathos e di alta qualità, rappresenta il sofferente volto di Cristo secondo la codificata [..], Olio su tela, cm 30,5x23,5 - in cornice cm 46x41

Ecce Homo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Luca Cambiaso

(Moneglia, 1527 - San Lorenzo De El Escorial, 1585)
Attribuito a

Cristo alla colonna

Le cromie calde e soffuse, i contorni sfumati, il modellato dell'incarnato e la tendenza a una semplificazione [..], olio su tela, cm 130x90 - in cornice: cm 142x100

Luca Cambiaso

Attribuito a

Cristo alla colonna

Stima
€ 2.300,00 / 2.800,00

Jacopo da Ponte detto Jacopo da Bassano

(Bassano del Grappa, 1510 - Bassano del Grappa, 1592)
Cerchia di

Compianto sul Cristo morto

Il piccolo olio su rame qui proposto suggerisce nella pennellata densa e corposa, nel suggestivo uso della luce, [..], Olio su rame, cm 22x24 - in cornice: 31x34

Cerchia di

Compianto sul Cristo morto

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Scuola veneta del XVIII secolo

a) Scena galante b) Mungitura della capra

Divertenti raffigurazioni con una scena di vita pastorale e una simpatica scena galante tra un pastore e una co [..], olio su tela, cm 49x67 - in cornice cm 58x78

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Coppia di scene di genere

Bizzarri e divertenti dipinti a olio raffiguranti un gruppo di persone ammaliate da un suonatore di flauto e una [..], Olio su tela, cm 28x37 - in cornice: 43x52

Coppia di scene di genere

Stima
€ 3.400,00 / 3.800,00

Scuola toscana del XIX secolo

Natura morta

Pregiata  natura morta con colonna e nido con uova di uccelli. La movimentata disposizione dei fiori e delle [..], Olio su tela, cm 77x56 - in cornice: cm 104x81

Scuola toscana del XIX secolo

Natura morta

Stima
€ 5.600,00 / 7.500,00

Adriaen De Gryff

(Leida, 1657 - Bruxelles, 1722)

Cani da caccia e selvaggina

Il gruppo di animali, raffigurati all'ombra di un frondoso albero in un paesaggio boscoso, denunciano la mano [..], Olio su tavola, cm 31x26 - in cornice cm 45x40

Adriaen De Gryff

Cani da caccia e selvaggina

Stima
€ 400,00 / 800,00

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con pescatori e ponte romano in lontananza

olio su tela, cm 63x75 - in cornice cm 96x111
Stima
€ 500,00 / 800,00

Scuola fiamminga del XVIII secolo

Paesaggio fluviale con albero e volatili

Curioso paesaggio fluviale con colline sullo sfondo e un albero con svariate tipologie di specie di volatili. [..], Olio su tela, cm 85x65

Stima
€ 2.800,00 / 3.400,00

Pittore Napoletano del XVIII secolo

Adorazione dei magi

La tela raffigura, secondo una composizione particolarmente elaborata e un effetto di grande sontuosità, [..], Olio su tela, cm 103x130 - in cornice cm 125x150

Adorazione dei magi

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Scuola Romana del XVIII secolo

Capriccio con architetture classiche e figure

Veduta di rovine di architetture classiche ed edifici in lontananza. La distante città sullo sfondo e la vastità [..], Olio su tela, cm 43x58 - in cornice: 73x88

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Giovanni Andrea Donducci Mastelletta

(Bologna , 1575 - Bologna, 1655)
Scuola di

Corteo

Pregevole raffigurazione di un corteo di figure femminili e bambini in un paesaggio boscoso. La pennellata fluente, [..], olio su tela, cm 56x63 - in cornice: 66x77

Scuola di

Corteo

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Scuola Genovese del XVII secolo

Rinaldo e Armida

La tela, di grande qualità e piacevolezza, raffigura Rinaldo e Armida, secondo un episodio descritto nella Gerusalemme [..], Olio su tela, cm 79x67 - in cornice: 106x95

Rinaldo e Armida

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00

Paolo Anesi

(Roma, 1697 - Roma, 1773)

Coppia di vedute con paesaggi fluviali

Le tele presentano due luminose vedute di campagna con anse di fiume e cittadelle. Le piccole figure sparse, [..], Coppia di olii su tela, cm 34x47 - in cornice: 48x62

Paolo Anesi

(Roma, 1697 - Roma, 1773)

Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00

Scuola francese del XVIII secolo

Veduta di paesaggio con tempio

Piacevole paesaggio con tempio e donne che portano fiori. Lo schema compositivo, armonico ed equilibrato, e le [..], Olio su tavola, cm 34x41 - in cornice: 42x48

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Pittore francese del XVIII secolo

Artemide e Atteone

Il pregiato dipinto raffigura l'episodio in cui la Dea Artemide trasforma in cervo Atteone, colpevole di averla [..], Olio su tavola, cm 21x27 - in cornice: cm 29x34

Artemide e Atteone

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Scuola napoletana del XVII secolo

Capriccio architettonico con Adorazione dei pastori

La tela raffigura un capriccio con architetture e rovine e, all'interno del portico di un edificio in primo piano, [..], Olio su tela, cm 49x73 - in cornice: 81x106

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Scuola Romana del XVII secolo

Coppia di paesaggi

Le due tele raffigurano due suggestive vedute di un paesaggio fluviale con figure sparse qua e là ed edifici in [..], olio su tela, cm 29x45 - in cornice: 47x63

Scuola Romana del XVII secolo

Coppia di paesaggi

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00

Carlo Francesco Nuvolone

(Milano, 1609 - Milano, 1662)

Santa Barbara

La tela, di grandi dimensioni e di alta qualità, raffigura Santa Barbara, celebre martire della cristianità [..], cm 144x106 - in cornice:160 x120

Carlo Francesco Nuvolone

(Milano, 1609 - Milano, 1662)

Santa Barbara

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Scuola francese del XVII secolo

Davide con testa di Golia

olio su tela, cm 33x23 - in cornice: 45,5x35

Davide con testa di Golia

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Jacopo Bassano

(Bassano del Grappa , 1515 - Bassano del Grappa, 1592)
Attribuito a

Cena in Emmaus

La tela raffigura il celebre episodio evangelico della Cena in Emmaus, secondo la composizione, intelligente [..], Olio su tela, cm 72x60 - in cornice: 94x82

Jacopo Bassano

Attribuito a

Cena in Emmaus

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Scuola toscana del XVIII secolo

Maddalena penitente

La pregevole tela raffigura una Maddalena penitente secondo l'esempio del celebre pittore fiorentino Carlo Dolci, [..], cm 59x48

Maddalena penitente

Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00

Pittore romano del XVII secolo

Sacra Famiglia con san Giovannino

I personaggi sono colti in un momento di spensierata intimità e la scena è ambientata all'aperto, [..], Olio su tavola, cm 43x34 - in cornice: cm 54x46

Stima
€ 3.400,00 / 4.500,00

Scuola francese del XIX secolo

Veduta del Colosseo

Ariosa e luminosa rappresentazione del Colosseo, secondo il modello dei vedutisti francesi del XVIII secolo., olio su tela, cm 42x65

Veduta del Colosseo

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Ippolito Caffi

(Belluno, 1809 - Mare Adriatico, 1866)

Veduta dell'interno della Basilica di Santa Maria Maggiore

Firma in basso a sinistra: "Caffi"., acquerelli su carta , cm 20x27 - in cornice: 37x48

Ippolito Caffi

Stima
€ 3.400,00 / 3.800,00

Matteo Ghidoni detto Matteo dei Pitocchi

(Firenze , 1626 - Padova, 1700)

Veduta con uomini a lavoro con il trasporto di merce

La tela, con una fantasiosa veduta di Roma, suggerisce l'intervento di Matteo Ghidoni, intelligente pittore di [..], olio su tela, cm 33x77 - in cornice: 42x87

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00

Coppia di vedute con Arco di Costantino e Fontana di Trevi

coppia di olii su tela , cm 47x61 - in cornice: cm 58x71 e cm 48x60 - in cornice: cm 56x71 rispettivamente

Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00

Scuola veneta del XIX secolo

Coppia di vedute di Venezia

Coppia di brillanti e ariose vedute di Venezia con la raffigurazione del Canal Grande e della Basilica di San [..], Coppia di olii su tela, cm 39x62 - in cornice: 45x69

Scuola veneta del XIX secolo

Coppia di vedute di Venezia

Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
29

Michelangelo Maestri

(Roma, 1812)
Attribuito a

Trionfo di Sileno

Il dipinto raffigura un Trionfo di Sileno secondo l'intelligente e divertente iconografia consolidata nei lavori [..], Olio su cartoncino, cm 33x41,5 - in cornice: 46x57
29

Michelangelo Maestri

(Roma, 1812)
Attribuito a

Trionfo di Sileno

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Scuola bolognese del XVIII secolo

Ritratto di nano pitocco

Il dipinto raffigura un simpatico e buffo nano dallo sguardo strabico. L'uso del pennello disinvolto e abile, [..], olio su tela, cm 28x21 - in cornice: 37,5x30

Ritratto di nano pitocco

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
1 - 30  di 143 LOTTI