Scuola toscana del XIX secolo

Natura morta

Pregiata  natura morta con colonna e nido con uova di uccelli. La movimentata disposizione dei fiori e delle foglie e la brillantezza dei colori suggeriscono la mano di un pittore toscano. Il dipinto è arricchito da una cornice in pastiglia dorata in stile Luigi XV e realizzata nel XIX secolo.
Olio su tela
cm 77x56 - in cornice: cm 104x81
€ 5.600,00 / 7.500,00
Stima