Adriaen De Gryff
(Leida, 1657 - Bruxelles, 1722)

Cani da caccia e selvaggina

Il gruppo di animali, raffigurati all'ombra di un frondoso albero in un paesaggio boscoso, denunciano la mano del pittore fiammingo Adriaen De Gryff, celebre per le sue nature morte e scene legate al mondo della caccia. L'opera reca, in basso al centro, la firma "A. Gryff".

Olio su tavola
cm 31x26 - in cornice cm 45x40
€ 400,00 / 800,00
Stima