Scuola veneta del XVIII secolo

Coppia di scene di genere

Bizzarri e divertenti dipinti a olio raffiguranti un gruppo di persone ammaliate da un suonatore di flauto e una coppia di figure che danzano sulla musica di un chitarrista. La veloce pennellata, i colori brillanti e i temi raffigurati rimandano a un filone di pittura di genere molto diffuso in area veneta durante il XVIII secolo.
Olio su tela
cm 28x37 - in cornice: 43x52
€ 3.400,00 / 3.800,00
Stima