Scuola veneta del XVIII secolo

Valutazione Scuola veneta del XVIII secolo

Possiedi un'opera di Scuola veneta del XVIII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Veduta del Ponte di Rialto

olio su tela cm 63x91

Venezia - Palazzo Ducale dal Canal Grande

Olio su tela cm 50x85 - in cornice. cm 60x92

Veduta di Venezia con Santa Maria della Salute

olio su tela cm 36x69 - in cornice: cm 55x77

Santa Margherita d'Antiochia

olio su tela cm 73x61

COPPIA DI PAESAGGI FLUVIALI CON PESCATORI E VIANDANTI

Coppia di paesaggi fluviali con pescatori e viandanti, olio su tavola, cm 25x34. Le opere sono da circoscrivere alla scuola di Francesco Zuccarelli (Pitigliano, [..]

Paesaggio con borgo turrito

Olio su tela cm 88x120 - con cornice cm 102x134

Raffigurazione di Maschere

Il dipinto presenta un'iscrizione in alto sulle figure, che recita: "Ogni cosa qua gira, passa e non dura". Al di sotto delle maschere, sono presenti versi di non [..]

Coppia di paesaggi con figure

Olio su tela cm 28x40 - in cornice: cm 41x50

San Giovannino

olio su tela cm 47x37 - con cornice cm 60x50

Paesaggio lacustre con figure

olio su tela cm 25x35

Veduta di Venezia

Olio su tela cm 11x27 - in cornice: 24x42

Sibilla

tempera su carta applicata su tela cm 54x40 - in cornice cm 65x50

Marina con veliero e ruderi antichi

Entro bella cornice in legno dorato tempera su carta cm 19x27

Diana ed Eolo

Derivazione del XVIII secolo dal celebre affresco di Giambattista Tiepolo di Villa Valmarana a Vicenza raffigurante Diana ed Eolo. olio su tela cm 73x39

a) Pescatori sul lago b) La piegatura delle reti

Siglati in basso a destra: J.G. coppia di tempere ovali cm 15x20

Paesaggio fluviale con ruderi in lontananza

olio su tela 19x24

Il Sacrificio Di Isacco

olio su tela cm 82x62 - con cornice cm 102x80

Gesù Cristo caricato della Croce (Stazione II della Via Crucis)

Olio su tela cm 80x64 - con cornice cm 86x70

Il Corpo di Gesù è deposto nel sepolcro (XIV Stazione della Via Crucis)

Gesù cade per la prima volta (III Stazione della Via Crucis)

Olio su tela cm 84x64 - con cornice cm 91x71

Capriccio architettonico

China e inchiostro acquerellato su carta mm 150x210 - con cornice cm 39x47

a) David e Abigail b) Cavaliere e pastori

coppia di olii sottovetro cm 25x20 - con cornice cm 29x23

Ritratto di donna detta "La Bella"

Copia di grande qualità dal celebre dipinto di Palma il Vecchio datato 1518 e conservato a  Madrid presso il Museo Thyssen-Bornemisza olio su tela cm 100x85 [..]

Scena galante con pescatore e donzella

Divertente e allusiva raffigurazione di un giovane pescatore in abiti settecenteschi nell'atto di mostrare l'entità del pesce appena pescato a una fanciulla che [..]

a) Bimba con la bambola b) Bambino con le carte

coppia di olii sottovetro cm 21x17 - in cornice cm 26x22

Coppia di scene di genere

Bizzarri e divertenti dipinti a olio raffiguranti un gruppo di persone ammaliate da un suonatore di flauto e una coppia di figure che danzano sulla musica di un [..]

a) Scena galante b) Mungitura della capra

Divertenti raffigurazioni con una scena di vita pastorale e una simpatica scena galante tra un pastore e una contadinella olio su tela cm 49x67 - in cornice cm [..]

Paesaggio fluviale con borgo e figure

olio su tavola 17x24