Cena in Emmaus

La tela raffigura il celebre episodio evangelico della Cena in Emmaus, secondo la composizione, intelligente e molto frequentata, codificata da Jacopo Dal Ponte "Bassano" e il fratello Francesco. L'opera, che  colpisce per la presenza di una luce argentea e lunare e di una pennellata veloce e guizzante, dimostra quella volontà di "secolarizzazione" del racconto evangelico tipica delle rivoluzionarie pittura dei fratelli Dal Ponte. La tela è accompagnata da una cornice toscana del XVII secolo, in legno laccato nero e dettagli dorati.

Olio su tela
cm 72x60 - in cornice: 94x82
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima