Veduta con uomini a lavoro con il trasporto di merce

La tela, con una fantasiosa veduta di Roma, suggerisce l'intervento di Matteo Ghidoni, intelligente pittore di formazione padovana soprannominato "Matteo de Pitocchi" per via del suo interesse nella rappresentazione degli umili e degli indigenti. Come del resto accade spesso quando compaiono monogrammi o sigle in prossimità di sacchi, bagagli o pacchi, La sigla "C.P." presente sui pacchi non dovrebbe essere intesa come una indicazione rispetto all'identità dell'artista.

olio su tela
cm 33x77 - in cornice: 42x87
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima