Scuola bolognese del XVIII secolo

Ritratto di nano pitocco

Il dipinto raffigura un simpatico e buffo nano dallo sguardo strabico. L'uso del pennello disinvolto e abile, come ben ravvisabile nella raffigurazione dei denti, della bocca, o del colletto, indicano un artista di grande capacità.
olio su tela
cm 28x21 - in cornice: 37,5x30
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima