Scuola bolognese del XVIII secolo

Valutazione Scuola bolognese del XVIII secolo

Possiedi un'opera di Scuola bolognese del XVIII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Maddalena penitente

Il nostro dipinto si si avvicina stilisticamente alla produzione pittorica del bolognese Giovan Gioseffo dal Sole.  Olio su tela cm 48x37 - con cornice cm [..]

Storia di San Pietro

La tela con la storia di San Pietro  è da collegare alla produzione di notturni, di qualità eccelsa, prodotta dal cremonese di nascita ma bolognese d'adozione [..]

Ritratto di nano pitocco

Il dipinto raffigura un simpatico e buffo nano dallo sguardo strabico. L'uso del pennello disinvolto e abile, come ben ravvisabile nella raffigurazione dei denti, [..]