29

Trionfo di Sileno

Il dipinto raffigura un Trionfo di Sileno secondo l'intelligente e divertente iconografia consolidata nei lavori di Michelangelo Maestri. La rarità dell'opera è determinata anche dall'uso dei colori a olio, differentemente rispetto alla gran parte della produzione del Maestri in cui vediamo impiegata la tecnica della gouache.

Olio su cartoncino
cm 33x41,5 - in cornice: 46x57
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima