Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta, N.81

mar 14 Giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

91 - 120  di 143 LOTTI
91

Renato Natali

(Livorno, 1883 - Livorno, 1979)

Il carnevale di Venezia

Firma in basso a destra "R.Natali"., Olio su tavola, cm 40x89 - in cornice cm 58x107
91

Renato Natali

Il carnevale di Venezia

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
92

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - Napoli, 1938)

Veduta di Venezia

Firma in basso a sinistra "Migliaro"., Olio su tavola, cm 20,5x33 - in cornice cm 40x52
92

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - Napoli, 1938)

Veduta di Venezia

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
93

Franz Theodor Aerni

(Aarburg, 1853 - Roma, 1918)

Il mercato in piazza - Costiera Amalfitana

Firma al centro "F.T Aerni"., olio su tela, cm 104x76 - in cornice: 122x94
93

Franz Theodor Aerni

(Aarburg, 1853 - Roma, 1918)

Stima
€ 20.000,00 / 24.000,00
94

Robert Alott

(Graz, 1850 - Vienna, 1910)

Dipinto orientalista

Firma in basso a destra "R.Alott", olio su tela, cm 68x40 - in cornice: cm 77x50
94

Robert Alott

(Graz, 1850 - Vienna, 1910)

Dipinto orientalista

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
95

Nicola Forcella

(Castellaneta, 1850)

a) In preghiera nel tempio b) Strada orientale con fumatore di pipa

Firmati rispettivamente in basso a destra e a sinistra "N.Forcella", coppia di olii su tavola, cm 25x20
95

Nicola Forcella

(Castellaneta, 1850)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
96

Paul Jouve

(Marlotte, 1878 - Parigi, 1973)

Angkor Wat

Firma e titolo in lastra "Angkor Wat, P.Jouve", Litografia, cm 20x18
96

Paul Jouve

Angkor Wat

Stima
€ 200,00 / 300,00
97

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - Firenze, 1901)

Ritratto di uomo con turbante

Firma in alto a destra "S.Ussi"., Olio su tavola, cm 23x19,5
97

Stefano Ussi

Ritratto di uomo con turbante

Stima
€ 500,00 / 800,00
98

Fausto Zonaro

(Masi (PD), 1854 - Sanremo, 1929)

Costantinopoli

Firmato in basso a sinistra "F. Zonaro Costantinopoli", Acquarello e matita su carta, cm 26,5x23,5 - in cornice cm 44x34
98

Fausto Zonaro

Costantinopoli

Stima
€ 300,00 / 600,00
99

Eduardo Monteforte

(Polla, 1849 - Napoli, 1933)

Deserto con rovine

Firma in basso a destra "E.Monteforte"., Acquarello su carta, cm 15x24
99

Eduardo Monteforte

(Polla, 1849 - Napoli, 1933)

Deserto con rovine

Stima
€ 300,00 / 600,00
100

Anonimo del XIX secolo

Veduta di golfo

Matita su carta, cm 6x17,5
100

Anonimo del XIX secolo

Veduta di golfo

Matita su carta, cm 6x17,5
101

Fausto Zonaro

La marcia nel deserto

Firma in basso a destra "F.Zonaro"., olio su cartone, cm 26,5x18,5
101

Fausto Zonaro

La marcia nel deserto

Stima
€ 400,00 / 600,00
102

Antonino Leto

(Monreale, 1844 - Capri, 1913)

Il venditore con il carretto

Firma sul fronte in basso a sinistra "Leto"., Olio su tavola, cm 21,5x16 - in cornice cm 47x40
102

Antonino Leto

Il venditore con il carretto

Stima
€ 500,00 / 800,00
103

Pittore del XIX secolo

l'Ippodromo

Olio su tavola, cm 17,5x13
103

Pittore del XIX secolo

l'Ippodromo

Olio su tavola, cm 17,5x13
104

Pittore del XIX secolo

Lungomare di Napoli

Olio su tavola, cm 10x16,5
104

Pittore del XIX secolo

Lungomare di Napoli

Olio su tavola, cm 10x16,5
105

Angelo Pavan

(Vicenza, 1893 - Venezia, 1945)

Ricordi di una laguna

Firma in basso a sinistra "A.Pavan". Al verso etichetta che riporta l'esposizione alla mostra "invito all'ottocento [..], Olio su tavola, cm 50x60
105

Angelo Pavan

Ricordi di una laguna

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
106

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Barche e pescatori

106

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Barche e pescatori

Stima
€ 200,00 / 400,00
107

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Barche nel porto

107

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Barche nel porto

Stima
€ 200,00 / 400,00
108

Montague Dawson

(Chiswick, 1895 - Midhurst, 1973)

Navi militari

Firma in basso a sinistra "Montague Dawson", Acquarello su carta, cm 49x69
108

Montague Dawson

Navi militari

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
109

Raimondo Scoppa

(Napoli, 1820 - Napoli, 1890)

Pescatori con barche

Firma in basso a sinistra "R.Scoppa"., Olio su cartone, cm 19,5x33 - in cornice cm 32x45
109

Raimondo Scoppa

(Napoli, 1820 - Napoli, 1890)

Pescatori con barche

Stima
€ 100,00 / 200,00
110

Umberto Veruda

(Trieste, 1868 - Trieste, 1904)

Il porto

Firma in basso a destra "Veruda"., Olio su tavola, cm 16x26
110

Umberto Veruda

Il porto

Stima
€ 200,00 / 400,00
111

Gennaro Villani

(Napoli, 1885 - Napoli, 1948)

Imbarcazioni al porto

111

Gennaro Villani

(Napoli, 1885 - Napoli, 1948)

Imbarcazioni al porto

Stima
€ 300,00 / 500,00
112

Hendrik Van Steenwijk

(Amsterdam, 1864 - Haarlem, 1937)

Mareggiata

1937
Firma in basso a sinistra "Hendrik Van Steenwijk", Olio su tavola, cm 37,5x66,5
112

Hendrik Van Steenwijk

Mareggiata

1937
Stima
€ 300,00 / 600,00
113

Thomas Alexander Harrison

(Philadelphia, 1853 - Paris, 1930)

Mareggiata

Firma in basso a sinistra "A. Harrison"., Olio su tela, cm 50x101 - in cornice cm 68x119
113

Thomas Alexander Harrison

Mareggiata

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
114

Pittore del XIX secolo

Mareggiata

Iscritto al verso, a matita, "Charles Louis Verboeckhoven", Olio su tavola, cm 16,5x25 - in cornice cm 30x40
114

Pittore del XIX secolo

Mareggiata

Stima
€ 100,00 / 200,00
115

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - Livorno, 1967)

Marina

Firma in basso a sinistra "Gino Romiti", Olio su tavola, cm 9x14
115

Gino Romiti

Marina

Stima
€ 300,00 / 600,00
116

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)

Ritratto di fanciullo

Firma sul fronte in alto a sinistra "V.Irolli"., Olio su tavola, cm 14,5x14,5
116

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)

Ritratto di fanciullo

Stima
€ 500,00 / 800,00
117

Giovanni Brancaccio

(Pozzuoli, 1903 - Napoli, 1975)

Marina

117

Giovanni Brancaccio

Marina

Stima
€ 300,00 / 600,00
118

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)

Testina

Firma in basso a sinistra "V.Irolli". Al verso dichiarazione di provenienza a firma non decifrata., Olio su tavola, cm 41x33
118

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)

Testina

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Non comunicato
119

Ettore De Maria Bergler

(Napoli, 1850 - Palermo, 1938)

Ritratto

Firma in basso a sinistra "Ettore de Maria Bergler"., tecnica mista su carta (pastelli cerosi, tempera e olio) , cm 66x49,5
119

Ettore De Maria Bergler

Ritratto

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
120

Tranquillo Cremona

(Pavia, 1837 - Milano, 1878)

La Mascherina

Sigla in basso a destra "TC" Al verso reca iscrizione firmata e datata "Questo mirabile dipinto "La Mascherina" [..], Olio su tela, cm 72x60 - in cornice cm 88x72
120

Tranquillo Cremona

(Pavia, 1837 - Milano, 1878)

La Mascherina

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
91 - 120  di 143 LOTTI