120

Tranquillo Cremona
(Pavia, 1837 - Milano, 1878)

La Mascherina

Sigla in basso a destra "TC" Al verso reca iscrizione firmata e datata "Questo mirabile dipinto "La Mascherina" è opera autentica di Tranquillo Cremona ed è precisamente quella illustrata sul volume della raccolta Luigi Sommaruga(nome non decifrato) da C. Signorelli. Milano 18. Sett. 1931 Silvestri".
Olio su tela
cm 72x60 - in cornice cm 88x72
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima