Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta, N.81

mar 14 Giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

31 - 60  di 143 LOTTI
31

Scuola romana del XIX secolo

Ritratto di famiglia

Il pregiato dipinto raffigura i membri di una famiglia, espressivi e ben vestiti, ritratti all'interno di una [..], olio su tela, cm 80x62 - in cornice: cm 93x77
31

Scuola romana del XIX secolo

Ritratto di famiglia

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
32

Jean-Marc Nattier

(Parigi, 1685 - Parigi, 1766)
copia da

Ritratto di dama come Flora

Replica da un celebre dipinto di Jean-Marc Nattier con il ritratto della dama De Baglion rappresentata come Flora. [..], Olio su tela, cm 93x75 - in cornice: 111x91
32

Jean-Marc Nattier

(Parigi, 1685 - Parigi, 1766)
copia da

Ritratto di dama come Flora

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
33

Giovanni Battista Salvi Sassoferrato

(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Cerchia di

San Giuseppe

La tela raffigura il volto di San Giuseppe, assorto e pensieroso, secondo il celebre modello inventato dal pittore [..], Olio su tela, cm 28x23 - in cornice: 36x30
33

Cerchia di

San Giuseppe

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
34

Scuola austriaca del XIX secolo

Ritratto di uomo

olio su tavola, cm 50x33 - in cornice cm 74x53
34

Ritratto di uomo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
35

Adriaen Brouwer

(Oudenaarde, 1605 - Antwerp, 1638)

Scena di genere

35

Adriaen Brouwer

Scena di genere

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
36

Pittore Veneto XVII/XVIII secolo

Paesaggio lacustre con Tobiolo e l’Angelo.

I personaggi del noto episodio biblico in cui l’Arcangelo Raffaele aiuta Tobiolo a trovare nel pesce appena [..], Olio su tela, cm 70x90 - in cornice: cm 87x105
36

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
37

Anonimo del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

1908
Data e firma non decifrata in basso a destra, Olio su tela, cm 67x52 - in cornice: cm 65x70
37

Anonimo del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

1908
Stima
€ 400,00 / 800,00
38

Sir Edwin Henry Landseer

(Londra, 1802 - Londra, 1873)

Il bottino di caccia

Firma in basso a destra "E.Landseer", Olio su tela, cm 88x111 - in cornice: cm 120x140
38

Sir Edwin Henry Landseer

(Londra, 1802 - Londra, 1873)

Il bottino di caccia

Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
39

Roberto Gigli

(Roma, 1846 - Roma, 1922)

Tempio di Ercole vincitore

Firma in basso a sinistra "Gigli", acquerello su carta applicata su tavola, diametro cm 47,5 - in cornice: cm diametro 62
39

Roberto Gigli

(Roma, 1846 - Roma, 1922)

Tempio di Ercole vincitore

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
40

Pittore del XIX secolo

Veduta della Valle dei Templi

Olio su cartone, cm 19x25
40

Pittore del XIX secolo

Veduta della Valle dei Templi

Olio su cartone, cm 19x25
Stima
€ 150,00 / 300,00
41

Antonietta Brandeis

(Myslkovice, 1848 - Firenze , 1926)

Veduta del Ponte dei Tolentini

Firma in basso a destra "A.Brandeis"., Olio su tavola , cm 25,5x32,5
41

Antonietta Brandeis

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
42

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)

Veduta di Napoli con il Vesuvio e Capodimonte

Firma in basso a sinistra "G.Gigante"., Olio su tela, cm 32x40
42

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
43

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)

Paesaggio di campagna con pastori al riposo

Firma in basso a sinistra "G.Gigante"., Olio su tela, cm 30x37
43

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
44

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)

Amalfi

Firma in basso a destra "Gia. Gigante, Amalfi"., Olio su tavola, cm 25,5x35,5- in cornice cm 51x59
44

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)

Amalfi

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
45

Scuola di Posillipo

Veduta del Cimitero Monumentale di Napoli a Poggioreale

Olio su cartone, cm 16,5x24
45

Scuola di Posillipo

Olio su cartone, cm 16,5x24
Stima
€ 100,00 / 200,00
46

Gonsalvo Carelli

(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)

Veduta del golfo di Napoli

Olio su tela, cm 19x29,5
46

Gonsalvo Carelli

(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)

Veduta del golfo di Napoli

Olio su tela, cm 19x29,5
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
47

Eugenio Gignous

(Milano, 1850 - Stresa, 1906)

Lago di Como

1890
Firma e data in basso a sinistra "E. Gignous, Lago di Como, 1890", Tempera su carta, cm 34,5x71
47

Eugenio Gignous

(Milano, 1850 - Stresa, 1906)

Lago di Como

1890
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
no lot
48

no lot

48

no lot

49

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Paesaggio palustre

L'opera al verso reca una decorazione orientale che fa supporre che la tavola sia stata in origine parte di un [..], Olio su tavola, - in cornice cm 35,5x45
49

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Paesaggio palustre

Stima
€ 400,00 / 800,00
50

Antonio Fontanesi

(Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

Solitudine

Siglato "AF" in basso a destra, Olio su tavola, cm 12,5x22
50

Antonio Fontanesi

Solitudine

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
51

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Notturno

Firma al verso "A.Vertunni"., Olio su tela, cm 31x22,5 - in cornice 38,5x27,5
51

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Notturno

Stima
€ 400,00 / 800,00
52

Umberto Moggioli

(Trento, 1886 - Roma, 1919)

Olio su cartone, cm 13x17,5
52

Umberto Moggioli

(Trento, 1886 - Roma, 1919)

Olio su cartone, cm 13x17,5
Stima
€ 400,00 / 800,00
53

Giovanni Apollonio

(Treviso, 1879 - Treviso, 1930)

Bosco

Firmato in basso a destra "G. Apollonio"., Olio su tavola, cm 14,5x22
53

Giovanni Apollonio

Bosco

Stima
€ 100,00 / 200,00
54

Cesare Bertolla

(Lucca, 1845 - Roma, 1920)

Paesaggio a Sacrofano

1916
54

Cesare Bertolla

(Lucca, 1845 - Roma, 1920)

Paesaggio a Sacrofano

1916
Stima
€ 300,00 / 500,00
55

Giuseppe Rivaroli

(Cremona, 1885 - Roma, 1943)

Scena campestre

Firma sul fronte in basso a destra "Rivaroli, Roma"., Olio su tela applicata su cartone, cm 57x44
55

Giuseppe Rivaroli

(Cremona, 1885 - Roma, 1943)

Scena campestre

Stima
€ 300,00 / 600,00
56

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Arcinazzo Romano

Firma in basso a sinistra "F.Petiti". Al verso titolo "Arcinazzo Romano"., Matita e acquarello su carta, cm 22,5x28,5
56

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Arcinazzo Romano

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
57

Attilio Pratella

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Campanile del Duomo di Ravello

Firma in basso a destra "A.Pratella"., Olio su tavola, cm 17,5x13
57

Attilio Pratella

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Stima
€ 300,00 / 500,00
58

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - Firenze, 1931)

Scorcio di paese

Firma in basso a sinistra "R.Sorbi", Olio su tavola, cm 4x5,5 - in cornice cm 10,5x11
58

Raffaello Sorbi

Scorcio di paese

Stima
€ 200,00 / 400,00
59

Attilio Pratella

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Vecchio Vomero

Firma in basso a destra "A.Pratella"., Olio su tela, cm 70x70 - in cornice 86x86
59

Attilio Pratella

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Vecchio Vomero

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
60

Onorato Carlandi

(Roma, 1848 - Roma, 1939)

Vicolo con scalinata

Firma in basso a destra "O.Carlandi, Roma"., Acquarello su cartoncino, cm 53x26
60

Onorato Carlandi

(Roma, 1848 - Roma, 1939)

Vicolo con scalinata

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
31 - 60  di 143 LOTTI