36

Pittore Veneto XVII/XVIII secolo

Paesaggio lacustre con Tobiolo e l’Angelo.

I personaggi del noto episodio biblico in cui l’Arcangelo Raffaele aiuta Tobiolo a trovare nel pesce appena pescato la cura necessaria a guarire la cecità del padre, è qui immersa in un vasto e suggestivo paesaggio dai colori sognanti. Lo stile degli edifici, i colori, la vegetazione e il respiro della composizione, rimandano a un pittore di area veneta, attivo tra la fine del XVII e i primi anni del XVIII. L’avvenimento biblico diventa così l’espediente per la raffigurazione di un paesaggio secondo la grande tradizione dei vedutisti veneti

Olio su tela
cm 70x90 - in cornice: cm 87x105
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima