35

Adriaen Brouwer
(Oudenaarde, 1605 - Antwerp, 1638)

Scena di genere

Pregevole e divertente dipinto su piccola tavola con la rappresentazione di un uomo intento a estrarre pidocchi dai capelli di un amico, secondo il consueto stile del pittore fiammingo Adriaen Brouwer. L'artista, celebre per le sue intelligenti e vivaci raffigurazioni di episodi spesso triviali e legati ai temi dell'ubriachezza e della vita delle osterie, anche in questo caso si serve di una pennellata sicura e veloce, dell'uso di una luce guizzante e rivelatrice e dell'adozione di tipi fisici grotteschi e caricaturali
Olio su tavola
cm 23x33 - in cornice 33x43
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima