33

San Giuseppe

La tela raffigura il volto di San Giuseppe, assorto e pensieroso, secondo il celebre modello inventato dal pittore marchigiano Giovanni Battista Salvi, detto "Sassoferrato". Una simile riproposizione non deve affatto stupire se pensiamo al grande successo che i modelli del Salvi ebbero, destinati a stabilire una fortunatissima linea iconografica.
Olio su tela
cm 28x23 - in cornice: 36x30
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima