Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta, N.81

mar 14 Giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 90  di 143 LOTTI
61

Filippo Anivitti

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Veduta di Roma con il fiume Tevere e San Pietro

61

Filippo Anivitti

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Stima
€ 400,00 / 800,00
62

Silvio Giulio Rotta

(Venezia, 1853 - Venezia, 1913)

Paese

Firma in basso a destra "Silvio G. Rotta", Olio su tavola, cm 34x26
62

Silvio Giulio Rotta

Paese

Stima
€ 300,00 / 600,00
63

Filippo Anivitti

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Rovine dell'Acquedotto

1932
Firma in basso a sinistra "F.Anivitti". Al verso etichetta con titolo e anno, Matita e acquarello su carta, cm 15,5x25
63

Filippo Anivitti

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Rovine dell'Acquedotto

1932
Stima
€ 400,00 / 800,00
64

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Lavandaia al fiume

Firma in basso a destra "F.Petiti, Roma"., Acquarello su carta, cm 44,5x29,5
64

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Lavandaia al fiume

Stima
€ 500,00 / 800,00
65

Luigi Da Rios

(Ceneda, 1844 - Venezia, 1892)

Fanciulla

1880
Firma e data "L.Da Rios, 1880", Acquarello su carta, cm 22,5x17
65

Luigi Da Rios

Fanciulla

1880
Stima
€ 400,00 / 800,00
66

Silvio Giulio Rotta

Fanciulla seduta

In basso a sinistra "Disegno per quadro eseguito da Silvio Giulio Rotta", Matita su carta, cm 21,5x16
66

Silvio Giulio Rotta

Fanciulla seduta

Stima
€ 100,00 / 200,00
67

Silvio Giulio Rotta

Fanciulla che piange

In basso a sinistra "Disegno per il Trittico nelle tenebre, Silvio Giulio Rotta"., Matita su carta, cm 23x25
67

Silvio Giulio Rotta

Fanciulla che piange

Stima
€ 100,00 / 200,00
68

Silvio Giulio Rotta

Bambini sulla spiaggia

In basso a destra "S.G.Rotta"., Matita su carta, cm 19,5x24,5
68

Silvio Giulio Rotta

Bambini sulla spiaggia

Stima
€ 100,00 / 200,00
69

Pittore del XIX secolo

Ritratto di Don Carlo Massimo Lancellotti all'età di un anno

Firma non decifrata in basso a destra, olio su tavola, cm 30,5x23,5 - in cornice cm 41x34
69

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 500,00 / 600,00
70

Saverio Gatto

(Reggio Calabria, 1877 - Napoli, 1959)

La matrona

Firma in alto a destra "S.Gatto"., Carboncino su carta, cm 66x51
70

Saverio Gatto

La matrona

Stima
€ 100,00 / 200,00
71

Leonardo Cremonini

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

Figura di donna in abiti popolari

Firmato in basso a sinistra: L. Cremonini, olio su tavola, cm 89x52 - con la cornice: cm 107x69
71

Leonardo Cremonini

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
72

Luigi Da Rios

Passeggiata al parco

Siglato in basso a sinsitra "DR"., Acquarello su carta, cm 30x22
72

Luigi Da Rios

Passeggiata al parco

Stima
€ 400,00 / 800,00
73

Francesco Ballesio

(Torino, 1860 - Tivoli, 1923)

Soldati all'osteria

Firma in basso a sinistra "F.Ballesio, Roma". Al verso etichetta della Fine Art Dealer Picture Restorer Altrinc [..], Acquarello e matita su carta applicata su cartoncino, cm 50,5x35,5
73

Francesco Ballesio

(Torino, 1860 - Tivoli, 1923)

Soldati all'osteria

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
74

Giuseppe Costantini

(Nola, 1844 - Napoli, 1894)

La merenda con l'anguria

Firma in basso a destra "G.Costantini"., Olio su tavola, cm 27x37 - in cornice cm 37,5x48
74

Giuseppe Costantini

(Nola, 1844 - Napoli, 1894)

La merenda con l'anguria

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
75

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - Napoli, 1936)

Il bevitore

Firma in basso a destra "V.Caprile"., Olio su tela, cm 68x48 - in cornice 83x63
75

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - Napoli, 1936)

Il bevitore

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
76

Pittore del XIX secolo

Scena di interno

Firma in basso a destra "D.C. Pasquali", Acquarello su carta, cm 25x35
76

Pittore del XIX secolo

Scena di interno

Stima
€ 300,00 / 500,00
77

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - Livorno, 1969)

La mungitura

FIrma in basso a destra "G.Lomi"., Olio su tavola, cm 33x40
77

Giovanni Lomi

La mungitura

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
78

Llewelyn Lloyd

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Sera alle Sabine (Vento)

Firmato e datato in basso a sinistra: Ll. Lloyd 41. L'opera eseguita in Maremma, forse da studi precedenti e [..], olio su tavola, cm 27x36 - con la cornice: cm 49x58,5
78

Llewelyn Lloyd

Sera alle Sabine (Vento)

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
79

Giuseppe Gabani

(Senigallia, 1846 - Roma, 1899)

Pascolo

Firma in basso a sinistra "G.Gabani Roma"., Acquarello su carta, cm 49x67
79

Giuseppe Gabani

Pascolo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
80

Giovanni Lomi

Maremma

1952
Firma in basso a destra "G.Lomi". Al verso titolo e data., Olio su tavola, cm 28x60
80

Giovanni Lomi

Maremma

1952
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
81

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Passeggiata a cavallo

Firma in basso a destra "Alessio Issupoff"., Olio su tavola, cm 27x40
81

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Passeggiata a cavallo

Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
82

Giuseppe Chiacigh

(Vladikavkaz, 1895 - Trieste, 1967)

L'assalto alla slitta

1946
Firma e data in basso a sinistra "G. Chiacigh 1946", Olio su masonite, cm 70x125
82

Giuseppe Chiacigh

L'assalto alla slitta

1946
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
83

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1886 - Firenze, 1941)

L'accampamento

Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm 54x61 - in cornice cm 82x91
83

Ludovico Tommasi

L'accampamento

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
84

Tito Pellicciotti

(Barisciano, 1871 - Barisciano, 1950)

Asinello

Firma in basso a destra "Pellicciotti". Al verso reca etichetta della "Galleria d'arte Viale Verdi, Montecatini [..], Olio su cartone, cm 17x25
84

Tito Pellicciotti

Asinello

Stima
€ 300,00 / 600,00
85

Giovanni Lomi

Mareggiata a Quercianella

Firma in basso a destra "G.Lomi". Al verso titolo, Olio su tavola, cm 33x41
85

Giovanni Lomi

Mareggiata a Quercianella

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
86

Salvatore Petruolo

(Catanzaro, 1857 - Napoli, 1946)

Costiera Amalfitana

Firma in basso a destra "S.Petruolo"., Olio cartone telato, cm 40,5x48 - in cornice cm 52x58
86

Salvatore Petruolo

Costiera Amalfitana

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
87

Cesare Maggi

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

Paesaggio montano

Firma in basso a destra "C.Maggi"., Olio su tela, cm 70x101
87

Cesare Maggi

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

Paesaggio montano

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
88

Antonio María Reyna Manescau

(Coin, 1859 - Roma, 1937)

Venezia

Firma in basso a destra, Olio su tela, cm 30x50
88

Antonio María Reyna Manescau

(Coin, 1859 - Roma, 1937)

Venezia

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
89

Antonio María Reyna Manescau

(Coin, 1859 - Roma, 1937)

Divin Dea Flora

Firma sul fronte in basso a sinistra "Reyna"., Olio su tela, cm 33x73
89

Antonio María Reyna Manescau

(Coin, 1859 - Roma, 1937)

Divin Dea Flora

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
90

Frans Vervloet

(Mechelen, 1795 - Venezia, 1872)

Veduta dell'interno della Basilica di San Marco

Firmato e datato in basso a destra: Vervloet 1864, Olio su tavola, cm 18x28 - in cornice: 33x45
90

Frans Vervloet

Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
61 - 90  di 143 LOTTI