Pittore romano del XVII secolo

Sacra Famiglia con san Giovannino

I personaggi sono colti in un momento di spensierata intimità e la scena è ambientata all'aperto, sotto l'ombra di un frondoso albero e nei pressi di una colonna scanalata. La fluente pennellata e la scelta della composizione rimandano a un pittore di ambito romano, formato sull'esempio delle opere di Pietro da Cortona.
Olio su tavola
cm 43x34 - in cornice: cm 54x46
€ 3.400,00 / 4.500,00
Stima