Pittore romano del XVII secolo

Valutazione Pittore romano del XVII secolo

Possiedi un'opera di Pittore romano del XVII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Paesaggio con cavalieri e greggi

olio su tela cm 145x218 (la tela)

Natura morta di fiori e frutta

coppia di olii su tela cm 85x125

Natura morta di fiori

coppia di olii su tela cm 102x75 - in cornice: cm: 116x88

Sacra Famiglia con san Giovannino

I personaggi sono colti in un momento di spensierata intimità e la scena è ambientata all'aperto, sotto l'ombra di un frondoso albero e nei pressi [..]

San Girolamo

Olio su tela cm 114x84 - in cornice: 135x104

Ritrovamento di Zenobia

olio su tela cm 150x130

Riposo dalla fuga in Egitto

Entro cornice in legno dorato olio su tela cm 48x65

Baccanale

olio su tela cm 104 x 76 senza cornice

Battesimo

Olio su tela cm 49x40 - in cornice: cm 62x52

Scena mitologica

Cadute di colore. olio su tela cm 108,5 x 74,5 in bacchetta cm 111 x 75

Ritratto di Alessandro VII Chigi

Il dipinto ad olio su ardesia, supporto pregiato e raro, ritrae il pontefice senese Alessandro VII Chigi, che regnò tra 1655 e il 1667. Il nostro esemplare, opera [..]

Predella in legno con episodi biblici

La tavola, incorniciata da un rivestimento ligneo non coevo alla pittura, è decorata da sei scomparti dipinti raffiguranti episodi biblici accomunati dal tema del [..]

Coppia di ovali con architetture e figure

tempera su tela cm 15x11 - in cornice: cm 34x24

Nascita del Battista

Olio su rame cm 32x27 - in cornice: cm 39x46

Coppia di dipinti con putti, contadini e fanciulle

olio su tela cm cm: 89x115 - in cornice: cm 112x141

Battaglia

Olio su tela cm 73x90 - in cornice: cm 87x104

Santa Domenica mostra a Cristo e a San Giuseppe il progetto di una chiesa

Olio su tavola cm 45x34 - in cornice: cm 60x51

Natura morta di frutta con uva e melone

olio su tela 24x32

San Giorgio e il drago

olio su tela cm 44x54

Mosè sul Monte Sinai

olio su tavola cm 30x41