Scuola Romana del XVII secolo

Coppia di paesaggi

Le due tele raffigurano due suggestive vedute di un paesaggio fluviale con figure sparse qua e là ed edifici in lontananza. La sensibilità cromatica, l'impostazione generale degli elementi naturali e il tipo di pittura portano a posizionare le opere nel contesto della pittura romana della seconda metà del XVII secolo.
olio su tela
cm 29x45 - in cornice: 47x63
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima