Scuola Romana del XVII secolo

Valutazione Scuola Romana del XVII secolo

Possiedi un'opera di Scuola Romana del XVII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Scuola Romana del XVII secolo

Rachele e Lia con gli idoli

olio su tela cm 100x73 - in cornice: 118x94

Scuola Romana del XVII secolo

Madonna col Bambino

olio su tavola cm 41x30 - in cornice: cm 56x46

Scuola Romana del XVII secolo

San Gregorio

Olio su tela cm 120x100 - con cornice cm 130x107

Scuola Romana del XVII secolo

PAESAGGIO FLUVIALE CON PESCATORI

Paesaggio fluviale con pescatori, olio su tela, cm 46,5x47. Entro antica cornice in legno dorato. L'opera è assegnabile alla scuola del Dughet e in particolare [..]

Scuola Romana del XVII secolo

RITRATTO

Ritratto di Cardinale con lettera in mano, olio su tela, cm 90x73

Scuola Romana del XVII secolo

Paesaggio fluviale con edifici e montagne in lontananza

La tela presenta due prove di pulitura. olio su tela cm 41,5x32 s.c.

Scuola Romana del XVII secolo

San Matteo

Dipinto raffigurante San Matteo apostolo, probabilmente parte di un ciclo. olio su tela cm 63x50 - in cornice: cm 82x68

Scuola Romana del XVII secolo

RITRATTO DI PAPA ALESSANDRO VIII

Ritratto di Alessandro VIII, Pietro Vito Ottoboni, Pontefice dal 1689 al 1691. olio su tela, cm 41,5x33

Scuola Romana del XVII secolo

Paesaggio con figure

olio su tela cm 75x55 - in cornice: cm 95x75

Scuola Romana del XVII secolo

Paesaggio fluviale con torre

Olio su tela cm 51,5x66 - in cornice cm 64x80

Scuola Romana del XVII secolo

Paesaggio con pastori

olio su tela cm 84 x 76 in cornice cm 99 x 92,5

Scuola Romana del XVII secolo

Assunzione della Vergine

olio su rame cm 24,5x27 - con cornice cm 34x37

Scuola Romana del XVII secolo

Bambin Gesù con putti

Olio su tela cm 13x15 - in cornice: cm 22x25

Scuola Romana del XVII secolo

Deposizione Dalla Croce

olio su tela cm 80x65 - con cornice cm 102x87

Scuola Romana del XVII secolo

Maria Maddalena Orante

La tela raffigurante la Maddalena orante presenta delle tangenze stilistiche con le opere con il medesimo soggetto dipinte da Antiveduto Gramatica.  olio su [..]

Scuola Romana del XVII secolo

Maddalena

olio su tela cm 73x55 - con cornice cm 86x68

Scuola Romana del XVII secolo

Paesaggio fluviale con ponte Nomentano

olio su tela cm 34x63 - in cornice cm 51,5x78,5

Scuola Romana del XVII secolo

Cristo risorto

olio su tela cm 47x62 - in cornice: cm 63x80

Scuola Romana del XVII secolo

Coppia di paesaggi

Le due tele raffigurano due suggestive vedute di un paesaggio fluviale con figure sparse qua e là ed edifici in lontananza. La sensibilità cromatica, l'impostazione [..]

Scuola Romana del XVII secolo

Cacciata dal Paradiso

Iscritto al verso: Andrea Schiavon olio su tavola cm 21x34 - in cornice: cm 27x39,5

Scuola Romana del XVII secolo

Paesaggio fluviale con buoi e figure in lontananza

olio su tavola cm 29x41 - in cornice: cm 45,5x55,5

Scuola Romana del XVII secolo

Corteo bacchico

Il dipinto ripercorre il tema classico del corteo bacchico, con Sileno ebbro a cavalcioni di un asino, sorretto a fatica dai satiri del bosco e da una figura non [..]

Scuola Romana del XVII secolo

Natura morta di fiori

Raffinata natura morta con due assembramenti di fiori raccolti in un vaso in bronzo e in una vasca in terracotta. La sofisticata attenzione riposta negli effetti [..]

Scuola Romana del XVII secolo

Paesaggio con figura e animali

olio su tela cm 28x43 (s.c.)

Scuola Romana del XVII secolo

Paesaggio arcadico con figure e animali

olio su tela cm 27x42,5 (s.c.)

Scuola Romana del XVII secolo

Ritratto di Papa Pio V

olio su tela 63x48

Scuola Romana del XVII secolo

Matrimonio mistico di Santa Caterina

Sacra Famiglia con Santa Caterina d'Alessandria e il tempio di Vesta in fiamme in lontananza quale simbolo dell'eternità di Roma olio su tela cm 74×99