Possiedi un'opera di Scuola Romana del XVII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Paesaggio fluviale con pescatori, olio su tela, cm 46,5x47. Entro antica cornice in legno dorato. L'opera è assegnabile alla scuola del Dughet e in particolare [..]
Scuola Romana del XVII secolo
RITRATTO
Ritratto di Cardinale con lettera in mano, olio su tela, cm 90x73
Scuola Romana del XVII secolo
Paesaggio fluviale con edifici e montagne in lontananza
La tela presenta due prove di pulitura. olio su tela cm 41,5x32 s.c.
Scuola Romana del XVII secolo
San Matteo
Dipinto raffigurante San Matteo apostolo, probabilmente parte di un ciclo. olio su tela cm 63x50 - in cornice: cm 82x68
Scuola Romana del XVII secolo
RITRATTO DI PAPA ALESSANDRO VIII
Ritratto di Alessandro VIII, Pietro Vito Ottoboni, Pontefice dal 1689 al 1691. olio su tela, cm 41,5x33
Scuola Romana del XVII secolo
Paesaggio con figure
olio su tela cm 75x55 - in cornice: cm 95x75
Scuola Romana del XVII secolo
Paesaggio fluviale con torre
Olio su tela cm 51,5x66 - in cornice cm 64x80
Scuola Romana del XVII secolo
Paesaggio con pastori
olio su tela cm 84 x 76 in cornice cm 99 x 92,5
Scuola Romana del XVII secolo
Assunzione della Vergine
olio su rame cm 24,5x27 - con cornice cm 34x37
Scuola Romana del XVII secolo
Bambin Gesù con putti
Olio su tela cm 13x15 - in cornice: cm 22x25
Scuola Romana del XVII secolo
Deposizione Dalla Croce
olio su tela cm 80x65 - con cornice cm 102x87
Scuola Romana del XVII secolo
Maria Maddalena Orante
La tela raffigurante la Maddalena orante presenta delle tangenze stilistiche con le opere con il medesimo soggetto dipinte da Antiveduto Gramatica. olio su [..]
Scuola Romana del XVII secolo
Maddalena
olio su tela cm 73x55 - con cornice cm 86x68
Scuola Romana del XVII secolo
Paesaggio fluviale con ponte Nomentano
olio su tela cm 34x63 - in cornice cm 51,5x78,5
Scuola Romana del XVII secolo
Cristo risorto
olio su tela cm 47x62 - in cornice: cm 63x80
Scuola Romana del XVII secolo
Coppia di paesaggi
Le due tele raffigurano due suggestive vedute di un paesaggio fluviale con figure sparse qua e là ed edifici in lontananza. La sensibilità cromatica, l'impostazione [..]
Scuola Romana del XVII secolo
Cacciata dal Paradiso
Iscritto al verso: Andrea Schiavon olio su tavola cm 21x34 - in cornice: cm 27x39,5
Scuola Romana del XVII secolo
Paesaggio fluviale con buoi e figure in lontananza
olio su tavola cm 29x41 - in cornice: cm 45,5x55,5
Scuola Romana del XVII secolo
Corteo bacchico
Il dipinto ripercorre il tema classico del corteo bacchico, con Sileno ebbro a cavalcioni di un asino, sorretto a fatica dai satiri del bosco e da una figura non [..]
Scuola Romana del XVII secolo
Natura morta di fiori
Raffinata natura morta con due assembramenti di fiori raccolti in un vaso in bronzo e in una vasca in terracotta. La sofisticata attenzione riposta negli effetti [..]
Scuola Romana del XVII secolo
Paesaggio con figura e animali
olio su tela cm 28x43 (s.c.)
Scuola Romana del XVII secolo
Paesaggio arcadico con figure e animali
olio su tela cm 27x42,5 (s.c.)
Scuola Romana del XVII secolo
Ritratto di Papa Pio V
olio su tela 63x48
Scuola Romana del XVII secolo
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Sacra Famiglia con Santa Caterina d'Alessandria e il tempio di Vesta in fiamme in lontananza quale simbolo dell'eternità di Roma olio su tela cm 74×99