Scuola fiamminga del XVIII secolo

Paesaggio fluviale con albero e volatili

Curioso paesaggio fluviale con colline sullo sfondo e un albero con svariate tipologie di specie di volatili. La perizia rispetto alla rappresentazione delle diverse famiglie di volatili e l'intento tassonomico della rappresentazione – con l'albero pensato per esporre le varie specie, secondo un intendimento a metà tra la wunderkkammer e lo specimen – lascia supporre l'attività di un pittore fiammingo, ipoteticamente entrato in contatto con certe produzioni toscane a cavallo tra XVII e il XVIII secolo e in cui, contestualmente alla ricerca più propriamente artistica circa la raffigurazione del paesaggio, compare una volontà di ricerca pseudo-scientifica rispetto allo studio di specie animali o vegetali.

Olio su tela
cm 85x65
€ 2.800,00 / 3.400,00
Stima