Scuola fiamminga del XVIII secolo

Valutazione Scuola fiamminga del XVIII secolo

Possiedi un'opera di Scuola fiamminga del XVIII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Scena campestre con basilica di San Pietro

olio su tela cm 33x26

Velieri in mare burrascoso

olio su tela cm 62x116 - in cornice: cm 80x135

Rissa nel villaggio

Olio su tela cm 42x56 - con cornice cm 56x70

Compianto sul Cristo Morto

olio su rame cm 26x35 - con cornice cm 38x48

Crocifissione

olio su tavola cm 52x29 - con cornice cm 66x45

Nascita di Mosè

olio su tela cm 62x163 - con cornice cm 74x177

Sacra Famiglia con San Giovannino

Olio su tela cm 103x76 - con cornice cm 113x88

Deposizione

olio su tela cm 36x32 - con cornice cm 51x48

Baccanale

Olio su tavola cm 28x42 - con cornice cm 40x54

Cristo in croce con i ladroni

Al verso reca etichetta di provenienza "Comte de Bay Bruxelles Collection Flamand 18 siecle" olio su tavola cm 43x33 - con cornice cm 49x39

Adorazione dei Magi

Olio su tela cm 98x134 - con cornice cm 114x148

Scena di mercato

olio su tela cm 30x40 - con cornice cm 44x33,5

Madonna col Bambino

olio su tavola cm 30x36 - con cornice cm 42x49

Paesaggio fluviale con albero e volatili

Curioso paesaggio fluviale con colline sullo sfondo e un albero con svariate tipologie di specie di volatili. La perizia rispetto alla rappresentazione delle diverse [..]

Il dressage

olio su tela cm 34x46