Jacopo da Ponte detto Jacopo da Bassano
(Bassano del Grappa, 1510 - Bassano del Grappa, 1592)
Cerchia di

Compianto sul Cristo morto

Il piccolo olio su rame qui proposto suggerisce nella pennellata densa e corposa, nel suggestivo uso della luce, e nelle scure cromie, la mano di un artista operante in ambito veneto durante il XVI secolo, e influenzato dalle produzioni di Jacopo Bassano.
Olio su rame
cm 22x24 - in cornice: 31x34
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima