Veduta di paesaggio con tempio

Piacevole paesaggio con tempio e donne che portano fiori. Lo schema compositivo, armonico ed equilibrato, e le luminose cromie, suggeriscono la mano di un artista francese influenzato dai moduli formali di Claude Lorrain. Il tempio sulla destra rimanda a quello della Sibillia a Tivoli. L'opera è corredata da una cornice in stie Impero, in pastiglia e con decorazioni a palmette.
Olio su tavola
cm 34x41 - in cornice: 42x48
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima