Scuola Romana del XVIII secolo

Capriccio con architetture classiche e figure

Veduta di rovine di architetture classiche ed edifici in lontananza. La distante città sullo sfondo e la vastità dei ruderi, insieme alle ridotte dimensioni dei personaggi sparsi qua e là, determinano un effetto di grande suggestione. La tela si presenta entro cornice in stile Luigi XV, in pastiglia dorata e realizzata nel XIX secolo.
Olio su tela
cm 43x58 - in cornice: 73x88
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima