164

BUREAU DE DAME

Bureau de dame, impiallacciato in bois de violette in parte disposto a marqueterie geometrica; di forma fortemente sagomata sottolineata da profili e applicazioni in bronzo dorato, poggia su lunghe gambe mosse calzate di scarpette a zampa ferina; reca tre cassetti in linea nella fascia e un'alzata di forma bombata con nicchia centrale affiancata da due tiretti in colonna simmetricamente disposti, cm 99x91x44 Francia, fine XIX/inizio XX secolo.
€ 300,00 / 500,00
Stima