177

NATURA MORTA DI FRUTTA ENTRO UN PAESAGGIO

Natura morta di frutta entro un paesaggio, olio su tela, cm 22,5x30,5. Entro cornice del XIX secolo. Il dipinto è ascrivibile alla scuola romana della fine del XVII secolo e risulta prossimo all'operato di Giovanni Paolo Castelli (1659-1730) e di Pietro Navarra (Attivo nel 1685-1714), specialisti di nature morte con frutta estiva influenzate dalla produzione di Michelangelo Pace.
Olio su tela
cm 22,5x30,5
€ 600,00 / 800,00
Stima