Asta, N.16

Interiors

Roma, lun 22 Ottobre 2018
Asta di Arredi, Dipinti e Oggetti d'arte.
Mercoledì 17 - Domenica 21 Ottobre 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

61 - 90  di 342 LOTTI
61

Scuola napoletana del XX secolo

VEDUTA DELLA GROTTA AZZURRA A CAPRI

Veduta della Grotta Azzurra a Capri, olio su tela applicata su cartone, cm 42,5x56. Entro cornice., Olio su tela applicata su cartone, cm 42,5x56
61

Stima
€ 500,00 / 700,00
62

TORCIERA

Torciera, liturgica in metallo dorato; fusto scanalato emergente da un vaso ad urna poggiante su base poliedrica [..]
62

TORCIERA

63

SCULTURA

Scultura, in avorio raffigurante Cristo morto, applicato su supporto in velluto verde entro teca di epoca posteriore [..]
63

SCULTURA

Stima
€ 100,00 / 200,00
64

PIATTO

Piatto, in rame sbalzato, con umbone centrato da stemma inciso; tutt'intorno si dispongono simmetricamente [..]
64

PIATTO

Stima
€ 300,00 / 500,00
65

COFANETTO

Cofanetto, in noce intagliato ed intarsiato, ispirato ai cassoni rinascimentali; di forma rettangolare con coperchio [..]
65

COFANETTO

Stima
€ 200,00 / 400,00
66

Emilio Agnati

(1876 - 1937)

SCULTURA

Scultura, in bronzo raffigurante donna a cavallo, su base in marmo. Firmata E.Agnati sulla base, cm 37x37x12
66

Emilio Agnati

(1876 - 1937)

SCULTURA

Stima
€ 200,00 / 400,00
67

Achille D'Orsi

(Napoli, 1845 - Napoli, 1929)

L'USIGNOLO

L'Usignolo, scultura in bronzo brunito, altezza cm 58. Firmato A.d'Orsi sul fianco della base. Supporto [..]
67

Achille D'Orsi

(Napoli, 1845 - Napoli, 1929)

L'USIGNOLO

Stima
€ 600,00 / 800,00
68

COPPIA DI PICCOLE CORNICI

Coppia di piccole cornici, ovali in legno dipinto e dorato, abbellite da tralci fioriti resi in rilievo, cm 31x [..]
68

COPPIA DI PICCOLE CORNICI

69

TAVOLO

Tavolo, in piuma mogano con piano a bandelle poggiante su un sostegno centrale sorretto da quattro gambe a sciabola, [..]
69

TAVOLO

Stima
€ 300,00 / 600,00
70

VASO IN MAIOLICA CON COPERCHIO

Vaso in maiolica, con coperchio e corpo baccellato e fitta decorazione a fiori di campo multiformi e variopinti. [..]
70

71

POTICHE IN PORCELLANA

Potiche in porcellana, interamente decorata a fiori policromi e profili dorati. Manifattura Thomas Ivory Bavaria [..]
71

POTICHE IN PORCELLANA

72

DUE POTICHES IN PORCELLANA

Due potiches in porcellana, bianca con profili dorati e decorazione a motivi floreali policromi, misure diverse, [..]
72

DUE POTICHES IN PORCELLANA

73

COPPIA DI TAZZINE

Coppia di tazzine, da caffè in porcellana fondo verde con decorazione dorata, caratterizzate all'interno [..]
73

COPPIA DI TAZZINE

Stima
€ 150,00 / 300,00
74

VASETTO CON COPERCHIO IN PORCELLANA

Vasetto con coperchio in porcellana, con ricca decorazione in rilievo a motivi floreali ripresi in pittura sulle [..]
74

75

COPPA IN PORCELLANA

Coppa in porcellana, bianca decorata da composizioni di fiori sparse dipinte in policromia; montata in bronzo, [..]
75

COPPA IN PORCELLANA

Stima
€ 100,00 / 200,00
76

TRE VASI A CRATERE

Tre vasi a cratere, in porcellana policroma e dorata: una coppia decorata con paesaggi, il terzo con fiori multiformi. [..]
76

TRE VASI A CRATERE

Stima
€ 100,00 / 200,00
77

Léonardo De Lisio

((Napoli, XX Secolo))

VEDUTA URBANA DI PARIGI

Veduta urbana di parigi, olio su tavoletta, cm 16x10. Firmato in basso a destra “Leo / De Lisio”, Olio su tavoletta, cm 16x10
77

Léonardo De Lisio

((Napoli, XX Secolo))

VEDUTA URBANA DI PARIGI

Stima
€ 100,00 / 200,00
78

Scuola tedesca del XIX secolo

NATURA MORTA DI FIORI

Natura morta di fiori, olio su tela, cm 70x40. Firmato in alto a destra "M.Bod[l]ker", cm 70x40
78

Scuola tedesca del XIX secolo

NATURA MORTA DI FIORI

Stima
€ 200,00 / 300,00
79

Scuola francese del XIX secolo

NATURA MORTA CON VASO DI FIORI

Natura morta con vaso di fiori, olio su tela, cm 33x51. Firmato in basso a sinistra "Lancon". A tergo [..], Olio su tela, cm 33x51
79

80

Walter William

(Londra, 1834 - Londra, 1906)

COPPIA DI VEDUTE COSTIERE

Coppia di vedute costiere, acquerello su carta, cm 17,5x12,5. Firmati e datati in basso “W.W. 1879”. Entro cornice [..], Acquerello su carta, cm 17,5x12,5
80

Walter William

(Londra, 1834 - Londra, 1906)

COPPIA DI VEDUTE COSTIERE

Stima
€ 300,00 / 500,00
81

Scuola belga del XIX secolo

PAESAGGIO CAMPESTRE CON PECORE

Paesaggio campestre con pecore, olio su tela, cm 16x24. Entro cornice coeva.
81

Scuola belga del XIX secolo

Stima
€ 400,00 / 500,00
82

Lucie Chatillon

((Francia, Doc.1830-40))

NATURA MORTA DI FRUTTA E CACCIAGIONE

Natura morta di frutta e cacciagione, olio su tela, cm 50x61. Firmato in basso a sinistra "Lucie Chatillon [..]
82

Lucie Chatillon

((Francia, Doc.1830-40))

Stima
€ 500,00 / 700,00
83

TAVOLINO

Tavolino, in noce con piano rettangolare racchiuso da profilo rialzato, un cassetto al centro della fascia suddiviso [..]
83

TAVOLINO

Stima
€ 100,00 / 200,00
84

PANCHETTO

Panchetto, in noce con seduta imbottita rivestita in velluto controtagliato avorio, gambe incrociate riunite da [..]
84

PANCHETTO

Stima
€ 100,00 / 200,00
85

TAVOLINO

Tavolino, con piano dodecagonale intarsiato in legni di frutto, centrato da un paesaggio con case racchiuso da [..]
85

TAVOLINO

Stima
€ 100,00 / 200,00
86

TAVOLINO DA LAVORO

Tavolino da lavoro, in mogano con piano a bandelle di forma ovale, un cassetto ed un contenitore sottostante, [..]
86

TAVOLINO DA LAVORO

Stima
€ 100,00 / 200,00
87

POLTRONCINA

Poltroncina, in noce con schienale a giorno di linea avvolgente, sedile circolare imbottito, gambe anteriori a [..]
87

POLTRONCINA

Stima
€ 100,00 / 200,00
88

TAVOLINO

Tavolino, da salotto in noce, con piano rettangolare intarsiato decorato da un pappagallo su un ramo con frutti [..]
88

TAVOLINO

Stima
€ 100,00 / 200,00
89

LENTE D'INGRANDIMENTO

Lente d'ingrandimento, con manico allungabile e presa in madreperla, cm 23x8 Estensione massima cm 30
89

LENTE D'INGRANDIMENTO

90

PIPA IN AVORIO

Pipa in avorio, con fornello semicircolare avvitato all'estremità di una lunga canna intagliata a simulare [..]
90

PIPA IN AVORIO

61 - 90  di 342 LOTTI